Войти в почту

В Крыму задержали россиянина за шпионаж в пользу Украины

В Севастополе по подозрению в шпионаже в пользу Украины задержан гражданин России. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе ФСБ рассказали, что он целенаправленно собирал сведения о деятельности Черноморского флота, которые составляют государственную тайну. Их утечка за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности России.

Подозреваемый передавал полученную информацию в Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Он был уличен в этом и задержан. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена» (наказывается вплоть до лишения свободы на 20 лет). Осведомленный собеседник сообщил ТАСС, что суд заключил обвиняемого по стражу.

В феврале коллегия из трех федеральных судей приговорила 52-летнего россиянина Владимира Васильева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима за передачу сведений, составляющих государственную тайну, иностранным специальным службам — Китая, по данным СМИ.

В декабре, как сообщал «Рамблер», Московский городской суд признал 53-летнего бывшего украинского футболиста Василия Василенко виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорил его к лишению свободы на 12 лет.

Рамблер: главные новости