Главное о коронавирусе на 9 декабря: вакцина уже в половине регионов, закон об удаленке
5 миллионов рублей "ковидных" штрафов
В Казани из-за пандемии снизилось число обращений из-за травм, связанных с гололедом. Это связано с тем, что большинство жителей столицы Татарстана перешли на удаленную работу.Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что самая стабильная ситуация по распространению коронавируса наблюдается в Татарстане. Казанские студенты спустя пару недель выложили видео, в котором ответили на заявление замруководителя татарстанского управления Роспотребнадзора Любови Авдониной, назвавшей дистанционное обучение не самой эффективной мерой профилактики коронавируса. Ироничный ролик показывает сомнения студентов в возможности действенно защититься от COVID-19 при помощи масок и социальной дистанции, если при этом каждый день ходить в университет.По итогам ноября судебные приставы Татарстана взыскали свыше 5 млн рублей штрафов за нарушение противоэпидемических мер, введенных из-за распространения коронавируса.Минздрав Татарстана сообщил о подтверждении еще трех случаев смерти от коронавируса. Умерла женщина 1949 г.р. и мужчины 1955 г.р. и 1960 г.р. Глава управления Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина заявила, что закрывать границы Татарстана не будут. С ее слов, на сегодняшний день это бессмысленная мера.Патяшина рассказала о том, что рост количества заболеваний связан с сезонными болезнями. Она назвала ситуацию с количеством заболевших в Татарстане "напряженной, но стабильной". Патяшина заявила, что гражданская массовая вакцинация начнется до конца 2020 года. Для этого будет использован отечественный препарат "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак"). Она сообщила, что вакцинация будет добровольной.
Сроки поставки вакцины в регионы
В России на сегодняшний день проведено более 80,5 млн тестов на коронавирус, в том числе 427 тыс. за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 545,6 тыс. человек.
Поставки вакцины от коронавируса "Спутник V" в регионы России, которые еще не успели ее получить, стартуют после 10 декабря. На сегодня примерно половина регионов страны получила вакцину. Руководитель центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что уничтожить коронавирус "принципиально невозможно". По его словам, инфекция превращается в природно-очаговую. Он заявил, что единственное верное решение в данной ситуации, сделать вирус "вакциноуправляемым". Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что эпидемия коронавируса может развиться по двум сценариям в январе — при соблюдении медицинских предписаний эпидпроцесс стабилизируется, а вот если нарушать — возможен откат к прежним значениям.Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе. Согласно нововведениям, работодатель сможет переводить сотрудников на дистанционку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия. При этом ему следует обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты.Разработчики вакцины "ЭпиВакКорона" составили памятку для добровольцев, принявших участие в тестировании препарата. В частности, волонтеры должны 42 дня держаться подальше от общественных мест, еще строго соблюдать масочный режим, минимизировать контакты с окружающими, соблюдать социальную дистанцию.
Обещания Байдена по вакцинации
В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 68 226 512 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.
По количеству заболевших на первом месте находятся США (15 164 886). На второй строчке — Индия (9 735 850), на третьей — Бразилия (6 674 999). Россия на четвертом месте (2 492 713, данные университета отстают от данных российского оперштаба), на пятом — Франция (2 363 197).
Больше всего смертей зафиксировано в США (286 229). За ними следуют Бразилия (178 159), Индия (141 360), Мексика (110 874) и Великобритания (62 130).
В Великобритании завершилась третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса AstraZeneca. По результатам испытаний, эффективность препарата оценили от 62,1 до 90%.Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и центр им. Гамалеи готовы производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" на Украине. Они намерены подать документы для ее регистрации.Кандидат в президенты США Джо Байден пообещал в первые 100 дней на президентском посту обеспечить для американцев возможность сделать 100 млн прививок от коронавируса.Швейцарские медики описали длительные симптомы COVID-19, которые сохраняются у части пациентов до полутора месяцев и более. К ним относятся усталость, потеря запаха и вкуса, одышка и кашель. Ученые продолжают исследование, чтобы выяснить причины сохранения длительных симптомов и оптимизировать лечение.Шесть человек погибли во время испытаний вакцины от коронавируса, разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Четверо скончавшихся получили плацебо, двое — саму вакцину. Один из пациентов в группе вакцинируемых страдал ожирением и атеросклерозом, он умер через три дня после введения первой дозы препарата. У второго погибшего добровольца остановилось сердце спустя 60 дней после введения второй дозы.Президент Латвии Эгилс Левитс назвал Рождество лучшей мотивацией не болеть коронавирусом и призвал жителей страны не умирать от COVID-19, иначе у них не будет праздника.