Войти в почту

Лже-медики обманули пенсионеров на 100 млн рублей

Перед судом предстанут сотрудницы центра здоровья, в котором пациентам придумывали несуществующие болезни и брали деньги за лечение. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

Лже-медики обманули пенсионеров на 100 млн рублей
© РИА Новости

По данным ведомства, потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве в пяти центрах здоровья являются более восьми тысяч жителей Дальнего Востока, большинство из которых – пенсионеры. Общая сумма ущерба оценивается в 100 млн рублей.

В настоящее время передано в суд уголовное дело в отношении двух сотрудниц одного из псевдоцентров в Хабаровске, от деятельности которых пострадал 71 человек. Всего в качестве обвиняемых в мошенничестве привлечено 13 человек, проверяется причастность еще 30, пояснили в МВД.

«Обвиняемые, не имеющие специальных познаний в области медицины, под видом медицинских работников проводили псевдодиагностику состояния здоровья клиентов и ставили несоответствующие действительности диагнозы. После этого они сообщали посетителям о наличии у них серьезных заболеваний, лечение которых необходимо пройти именно в данной клинике», - пояснили в полиции.

В сообщении отмечается, что ущерб от действий двух сотрудниц псевдомедцентра в Хабаровске «составил более 7 миллионов 740 тысяч рублей».

Расследование уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.

«Рамблер» писал, что ранее россиянка стала жертвой виртуального гинеколога. Представившийся врачом мужчина провел «виртуальный прием», после которого начал шантажировать обратившуюся к нему за помощью женщину, угрожая обнародовать интимное видео.

Рамблер: главные новости