Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Сестрам Хачатурян захотели простить убийство

Генеральная прокуратур РФ потребовала от следователей переквалифицировать дело сестёр Хачатурян со статьи «убийство» на «необходимую самооборону», заявил ТАСС адвокат одной из обвиняемых Алёшей Паршин. По его словам, выполнение требований сотрудников надзорного требования влечёт за собой прекращение уголовного преследования девушек.

Бабушка сестер Хачатурян подала в суд на их мать

Паршин подчеркнул, что обвинительное заключение следователей отказался утверждать заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, который отметил, что результаты расследования «не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего».

«Гринь указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства», - цитирует агентство слова адвоката.

Он также подчеркнул, что у сестёр Хачатурян сформировалась защитная реакция на преступные действия отца, которые создавали реальную угрозу их жизни и здоровью.

«Их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны, что влечет за собой прекращение уголовного преследования», - пояснил Паршин.

Отмечается, что следователь обжаловал постановление замгенпрокурора, однако «в жалобе было отказано с указанием, что мотив совершения преступления и конечной цели посягательства должным образом не проверен».

«Рамблер» сообщал, что в июле 2018 года в одном из московских домов нашли тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с ножевыми ранениями. По подозрению в убийстве были задержаны его дочери 17, 18 и 19 лет. Сначала следователи называли мотивом убийства неприязненные отношения с отцом, долгое время причинявшим им моральные страдания, затем официальным мотивом стали противоправные насильственные действия со стороны отца. В июне 2019-го следствие предъявило сестрам Хачатурян обвинение в убийстве по предварительному сговору в окончательной редакции. Сестры с обвинениями в предварительном сговоре не согласились. В ходе следствия было установлено, что действия отца причинили серьезный ущерб психике девушек, они жили в условиях многолетней психотравмирующей ситуации.