Войти в почту

Отказ систем: МС-21 экстренно сел в Подмосковье

Самолет МС-21-300 экстренно сел в Жуковском после отказа одной из систем. Об этом ТАСС рассказал осведомленный собеседник.

МС-21 — перспективный среднемагистральный пассажирский самолет. Его разработчики — корпорация «Иркут» и Опытно-конструкторское бюро имени Яковлева. Лайнер совершил первый полет в 2017 году, в настоящее время проходит испытания, а начало его эксплуатации запланировано на 2021-й.

По словам собеседника ТАСС, во время сегодняшнего испытательного полета на борту МС-21-300 не убрались стойки шасси. Техническая неисправность связана с гидравликой.

В пресс-службе ОАК журналистам сообщили, что после завершения испытательного полета МС-21 штатно приземлился в Жуковском.

"З октября в ходе очередного испытательного полета проводилась отработка ряда новых систем самолета МС-21. Полет продолжался больше часа, после чего самолет приземлился в штатном режиме. МС-21 проходит программу лётных сертификационных испытаний в Жуковском. В программе принимают участие три самолета. Идет отработка новых систем на различных режимах.

В ходе завершающей стадии испытательного полета 3 октября предположительно некорректно сработала индикация выхода шасси. В ходе стандартной процедуры анализа испытательного полета техническими специалистами будет установлена точная картина работы систем и, в случае необходимости, произведены дополнительные настройки".

Рамблер: главные новости