Войти в почту

«Огонь на поражение»: как в Нижнекамске зарезали полицейского

В Нижнекамске мужчина убил полицейского у здания городского УВД. Инцидент произошел утром 22 марта, когда неизвестный напал на сотрудника полиции с ножом — от полученных ранений мужчина скончался по пути в больницу. Злоумышленника застрелил другой сотрудник правоохранительных органов, открыв огонь на поражение. Следствие выясняет личность нападавшего. Тем временем, в сети опубликовали видео нападения.

В Нижнекамске полицейский погиб при нападении неизвестного злоумышленника: у здания городского УВД преступник нанес ему смертельные ножевые ранения. Нападавший был убит другим сотрудником правоохранительных органов, открывшим огонь на поражение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан.

В МВД республики подтвердили факт убийства полицейского. «На месте происшествия находится замначальника полиции по оперативной работе МВД по РТ Павел Серов. Работает также следственно-оперативная группа. В данный момент личность нападавшего устанавливается», – говорится в сообщении ведомства.

Инцидент произошел в 9:45 мск у городского изолятора временного содержания, который находится в нескольких метрах от УВД Нижнекамска, сообщает местное издание «Бизнес Online». Утром 22 марта к стоявшему у здания сотруднику правоохранительных органов 34-летнему Динару Саматову подошел неизвестный. Между ними завязалась словесная перепалка, а затем злоумышленник нанес полицейскому несколько ножевых ранений. Свидетелем произошедшего оказался другой сотрудник правоохранительных органов: он открыл огонь на поражение.

«Ставший свидетелем происшествия коллега пострадавшего произвел из табельного оружия два выстрела в злоумышленника, в результате чего тот скончался», — подтвердили в МВД.

Пострадавший сотрудник полиции скончался по дороге в больницу несмотря на то, что врачи пытались сохранить ему жизнь.

Погибший полицейский был женат, детей у семьи не было. У него остались родители-пенсионеры. В городской администрации уже пообещали оказать необходимую помощь семье погибшего – об этом сообщает ТАСС.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа по статье 317 УК РФ.

После случившегося в городе усилены меры безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Нижнекамска. «Выставлены дополнительные посты», — отметил собеседник агентства. Тем временем, сам момент нападения зафиксировала видеокамера — видозапись уже попала в сеть.

Это не первое в этом году проявление насилия в отношении сотрудников полиции в России. В январе в Ростовской области на сотрудника правоохранительных органов также напал неизвестный злоумышленник.

«В отдел полиции зашел гражданин и начал неадекватно себя вести. Сотрудники полиции задержали мужчину и передали в следственный отдел по городу Азову СУ СК РФ по Ростовской области для дальнейшего разбирательства», — сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ростовской области агентству ТАСС. В ведомстве отметили, что сотрудник при нападении пострадал.

По факту произошедшего в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

В середине января Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух молодых людей, которые напали на полицейских в Кирово-Чепецке Кировской области. Конфликт произошел в ночь на 4 января.

Как считает следствие, мужчины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударили сотрудников правоохранительных органов. В ответ силовики сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Нарушителей закона задержал второй наряд полиции, вскоре прибывший на место происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ.

Громкое нападение на полицейских в январе произошло в Нальчике. 24 января четверо неизвестных напали на троих сотрудников ДПС, которые в это время проверяли автомобиль.

РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сообщали, что злоумышленники были вооружены пятью ножами, а в сумке одного из них позже нашли маски.

Правоохранители открыли огонь по нападавшим. Они ликвидировали троих и ранили четвертого, который позже скончался в больнице. Позже следователи установили, что преступниками являлись жители Ингушетии.

Один из полицейских получил ножевое ранение. Его прооперировали и перевели в реанимацию, после его перевезли на лечение в московскую больницу, где он и скончался в начале февраля. У погибшего 27-летнего офицера остались жена и дочь, сообщили в МВД.

Газета.Ru: главные новости