Мы ж просили только кирпичи убрать, или Как я парник строила

Давно мечтала о тёплом парничке для огурцов, да всё руки не доходили, а теперь «дошли», вернее, их хорошенько подтолкнули в заданном направлении.

Мы ж просили только кирпичи убрать, или Как я парник строила
© 7dach.ru

Долгое время была у меня грядочка между двумя тепличками, место солнечное, одна беда только — рядом тропинка! Если б я по этой тропинке одна ходила, то и рассказа бы не было. Весной на эту грядочку плёнку, а плёнку чем прижать? Правильно, кирпичами! А тут молодые в огород захаживают, под ноги не смотрят, и лежали-то кирпичи не на тропинке, а вот спотыкается об них молодёжь, и всё тут! В общем, нашла коса на камень — убрать кирпичи, и все тут, да и грядку заодно! А куда убрать — неизвестно, участок небольшой, не разгуляешься. И решила я на этом месте вместо грядки сделать парник. Если по грядке можно случайно пройтись, то парник человека явно остановит.

Парник я решила делать с деревянными бортиками, а для них нужны доски.

Дождалась субботы, заказала доставку досок для грядок и сижу, жду. Уже полдень, доски не везут, а время жалко терять, выходные-то пройдут! Решила траншею копать под тёплую грядку, разметила колышками, и за дело. На штык лопаты землю удалила, в азарте и не заметила, как выкопала шестиметровую траншею!

Заполнять стала ветками да чурбачками старыми, бумагой, перепревшими с навозом опилками, скошенной травой, потом землю поверх насыпала и получился холмик. Борта давно бы надо ставить, а доски где-то «пешком» идут.

В итоге дождалась я машины уже после 20:00, заказов у них, видите ли, много было, разгружала уже в потёмках, главное было — во двор занести, чтоб ночью у дощечек «ноги не выросли».

Утром первым делом пошла осматривать покупку, думала, что быстро выберу из кучи дощечки, перенесу к грядке, но не тут-то было! Услышав мою возню, соседи зашли поинтересоваться, что за «контрабанду» я по ночам разгружаю. Постояли, посмеялись, и часа как не бывало!

Поругала себя за такое расточительство времени и пошла каркас мастерить. Несколько раз примеряла доски и остановилась на самых узких, по 20 см шириной. Измерила, напилила в размер, пропитала «Сенеж» и стала собирать каркас. Боковины скрепила уголками, так мне показалось проще всего скреплять доски.

Установила короб на место и разровняла землю. Грядочка тёплая готова. Дуги установила обычные, металлические, крепить к бортам не стала, просто воткнула в землю. Сегодня здесь парник, а на следующий год, может, и не понадобятся дуги, севооборот никто не отменял!

Короб я покрасила, так как он от земли сразу пачкаться стал, а так — весёленький зелёный цвет у всего парничка.

Каркас парника готов, пора подумать, как и чем его накрывать и чем прижать материал, кроме кирпичей.

А это повод съездить в ОБИ! Далековато от нас этот магазин, можно было выбрать товар в интернет-магазине ОБИ, тогда бы заказ скомплектовали и привезли, но я люблю сама по этому магазину походить, без покупки оттуда точно не уйдёшь. А купить мне надо было чёрный и белый спанбонд, крепёж на дуги, чтоб ветром материал не сдувало, хвойные саженцы, ну и мелочь всякую.

Конечно, этим мои покупки не ограничились! Увидела весёленький складной стульчик и отказаться от его покупки уже не смогла, не всё ж работать, надо и отдохнуть присесть, положила в тележку, и тут я увидела главное решение моей проблемы: колышки специальные для крепления спанбонда к земле. Как я обрадовалась, что проблема с кирпичами исчезла. Сложила все свои покупки в сумку «ОБИ», очень удобно: сумка вместительная, все покупки туда убрались. Пока стояла в очереди на кассу, взяла новый каталог ОБИ, интересно же дома полистать.

На кассе меня ждал приятный сюрприз: мне дали скидочную карту на следующую покупку, есть такая акция в ОБИ, так что обязательно туда ещё наведаюсь.

Дома рассматривала покупки, вынесла стульчик, разложила его, солнышко светит, и вроде потеплело немного, так и не смогла в этот день работу продолжать.

Посидела, полистала новый каталог ОБИ, карту получше рассмотрела — и домой.

На следующий день вернулась к парнику, доделать надо было до приезда детей. Так как я использовала навоз, решила землю застелить чёрным спанбондом, чтоб сорняки не мучили.

Временно прижала арматурой, потом, после посадки, прикопаю спанбонд в парнике.

Дуги выровняла при помощи рейки и стала крепить укрывной материал к дугам зажимами.

Колышки достала из упаковки, рассчитала расстояние между ними. Раньше я такими не пользовалась, будет своего рода эксперимент.

В собранном состоянии держат материал хорошо, скоро неделя дождей, можно будет испытать на прочность крепления. 

Так выглядит готовый парник, накрытый спанбондом. 

Боковины парника я закрепила при помощи скобы из толстых старых электродов, идея не моя, увидела её здесь, на сайте, и решила попробовать.

На следующий день высадила огурчики в парник.

Только закончила, как приехали дети и пошли вотчину осматривать. Ничего я сказать не успела, как слышу истошный крик: «Мама! Мы ж просили только кирпичи убрать! А ты...»

А я что, я ничего, я ж кирпичи убрала, как и просили, теперь не споткнутся!!!

Р.S. После недельного использования колышков могу похвастаться: сильный ветер они выдерживают хорошо, а вот спанбонд от дождя и капель грязи с дорожки внизу весь испачкался. Но это уже мелочи жизни, дорожка вновь травой зарастёт, и грязи не будет.

Автор статьи:

svetvac