Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Психологи нашли в компьютерных играх пользу для ума и памяти

Влияние компьютерных игр на когнитивные способности продолжает оставаться предметом острых дискуссий. Очередной попыткой расставить точки над i стала статья в журнале Acta Psychologica, авторы которой нашли корреляцию и дали ей количественную оценку.

© Naukatv.ru

Они провели три метаанализа, охвативших корреляционные исследования, сравнения геймеров с негеймерами и контролируемые экспериментальные работы, опубликованные с января 2005 по август 2025 года. В обзор вошло 133 исследования с общей выборкой из 14 245 участников.

Работы подвергли критической оценке, отфильтровали и отсортировали по качеству. Результаты сгруппировали по пяти критериям:

  • память,
  • пространственные способности,
  • зрительное внимание,
  • когнитивный контроль
  • и интеллект.

Оказалось, в целом компьютерные игры приносят тем, кто ими увлекается, небольшую, но статистически значимую пользу — это показали как наблюдательные исследования, так и сравнения заядлых игроков с негеймерами.

«При рассмотрении отдельных когнитивных показателей значимая связь обнаружена только для памяти, что позволяет предположить: видеоигры могут иметь более устойчивую связь именно с навыками, относящимися к памяти. Одно из возможных объяснений этой связи состоит в том, что люди, которые проводят за играми больше времени, активно и постоянно задействуют навыки, связанные с памятью, в процессе самой игры», — объясняется в статье.

Сравнение когнитивных способностей геймеров и негеймеров по результатам наблюдательных исследований дало корреляцию 0,22. Проще говоря, IQ среднего любителя компьютерных игр на пять-семь баллов выше, чем у столь же среднего их противника.

Сравнение в экспериментах показало куда более скромную разницу — 0,088, или два-три балла по шкале Айзенка. Скорее всего, это значит, что не игры прокачивают интеллект, а ими изначально увлекаются более умные люди.

В анализе учли также дополнительные факторы и обнаружили, что эффекты слабо зависят от пола, возрастной группы, культуры (восточная/западная), состояния здоровья, продолжительности вмешательства или типа игры.

По мнению исследователей, полезнее всего игры детям и подросткам ввиду повышенной нейропластичности мозга в юном возрасте, а также пожилым людям в качестве инструмента профилактики когнитивного снижения.