Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В США отменили порядка 30 законов, ограничивающих продажу оружия

Администрация президента США Дональда Трампа за полтора года нахождения у власти отменила порядка трех десятков законов, ограничивавших продажу и ношение огнестрельного оружия. Белый дом, как утверждают противники Трампа из Демократической партии, якобы отказался от политики абсолютной нетерпимости к торговцам оружием, которые неоднократно нарушали закон, и разрешил продажу огнестрела людям с психическими расстройствами. Республиканцы же говорят, что защищают законное право американцев на ношение оружия, закрепленное в конституции и ограниченное предыдущей администрацией.

Будет отменен закон, который на протяжении последних ста лет запрещал пересылку оружия обычной почтой. А оружие смогут приобретать люди с психическими расстройствами и те, кто стоит на контроле ФБР. Однако на деле речь идет о тех, кто самостоятельно обратился в клинику за психологической помощью, и тех, о ком ранее доносили в ФБР.

Представители администрации Трампа утверждают, что пытаются найти баланс между интересами производителей и владельцев оружия, а также общественной безопасностью. Разобравшись с излишними, как считают республиканцы, ограничениями на оборот оружия на федеральном уровне, в Белом доме взялись за законы уровня штатов.

За последние пять лет в США в результате массовых расстрелов погибли около ста человек, в том числе дети. Самыми громкими трагедиями стали стрельба в боулинге в штате Мэн в 2023 году (погибли 18 человек) и стрельба в начальной школе "Робб" в техасском городе Ювалде 2022 года (погиб 21 человек).