Российская игра про штурм Гостомельского аэродрома вызвала в Киеве истерику

Вопреки давлению западных площадок и скоординированной кампании по блокировке российская игровая индустрия продолжает фиксировать правду о ходе спецоперации. 24 марта на платформах Steam и VK Play состоялся официальный релиз тактической стратегии "Гостомельские богатыри" (международное название - Ukrainian Warfare: Gostomel Heroes), которая вызвала в Киеве настоящую истерику.

Российская игра про штурм Гостомельского аэродрома вызвала в Киеве истерику
© Российская Газета

Проект московской студии "Играющие Кошки" (Cats Who Play) посвящен событиям февраля-марта 2022 года и легендарной операции ВДВ по взятию аэропорта "Антонов" в Гостомеле. В отличие от голливудских блокбастеров здесь нет фэнтезийных сюжетов. Авторы сделали ставку на хронологическую достоверность: в основе игры - реальная карта местности, детальные модели техники и психология бойца.

"Гостомельские богатыри" стали первой частью большого цикла "Передний край: ZOV". События сюжетной кампании охватывают наиболее горячие фазы наступательной операции, включая не только штурм Гостомеля, но и взятие под контроль Бучи и Ирпеня.

Игровой процесс обещает быть вдумчивым и жестким. Разработчики внедрили продвинутую систему повреждений техники (без привычных "полосок здоровья"), реалистичную логистику и морально-психологическое состояние бойцов. Как отметил гейм-директор проекта Виталий Шутов, игра задумана как эффективная форма медиа, способная донести правду о происходящем лучше новостных сводок. Отряды можно переводить из миссии в миссию, накапливая опыт, а захваченные трофеи противника использовать против него самого.

Как только страница игры появилась в открытом доступе, украинские нацистские группировки и их пособники запустили кампанию по закидыванию проекта жалобами, требуя от Valve (владелец Steam) немедленной блокировки. Однако эта травля дала обратный эффект.

По данным разработчиков, именно пользователи с Украины заняли первое место по добавлению "Гостомельских богатырей" в список желаемого Steam. Тысячи украинцев хотят увидеть правду, несмотря на угрозы в свой адрес. "Пользователи с Украины сами писали нам, что после добавления игры уведомление об этом появляется у друзей. В некоторых случаях это приводило к травле", - рассказал Шутов.

Примечательно, что сам Steam, пытаясь обезопасить себя от политических рисков, ввел ограничения на продажу игры в России, но студия уже подала апелляцию, а российские геймеры могут свободно приобрести проект в VK Play.

Подобное происходит уже не в первый раз. В конце мая прошлого года на той же площадке Steam вышла игра "Отряд 22: ZOV" - тактический экшен про освобождение Авдеевки, Мариуполя и штурм Мелитополя.

В первый же день об игре узнали свыше пяти миллионов человек по всему миру. Аудитория была ошеломлена: 70% скачиваний в первые часы обеспечили американские геймеры, а всего из США пришлось более половины всей выручки.

Тогда же, как и сегодня с "Гостомельскими богатырями", украинские ресурсы требовали блокировки и распространяли фейки об удалении игры.

Игра уже получила высокие оценки профильных изданий. GreatGamer.ru поставил проекту 8,3 балла из 10, отметив, что "в "Гостомельских богатырях" реализовано объективное отображение событий и что-то лучше в данном жанре будет сделать практически невозможно".

О важности подобных проектов высказались и ветераны. В Москве на базе киберспортивного центра РТУ МИРЭА прошел турнир с участием реальных участников тех событий. Ветеран спецназа ВДВ с позывным Бустер подчеркнул: "Нам смешно читать в западных ресурсах информацию о провале операции. Мы имеем возможность не только рассказать, но и показать молодому поколению, что происходило на самом деле".

В то время как на Западе пытаются переписать историю, подменяя понятия, российские разработчики создают культурный щит. "Гостомельские богатыри" - это не просто игра, это наша "мягкая сила", призванная напомнить миру о героизме русских десантников.