Engee: Это важный шаг к IT-суверенитету

Информацию об успешно проведенных тестах подтвердили представители «Группы Астра» в комментарии изданию CNews.

Engee: Это важный шаг к IT-суверенитету
© runews24.ru

Engee представляет собой многоязычную среду, ориентированную на технические вычисления и создание инженерных решений с использованием модельно-ориентированного проектирования (Model-Based Design, MBD). Система позволяет ускорить производство и испытания комплексных проектов, повысив их надежность, и в то же время снизить затраты на разработку.

GitFlic — также отечественная полнофункциональная альтернатива GitLab, предназначенная для хранения, сопровождения и совместной работы программистов над кодом с использованием приложений CI/CD, системы контроля версий и создания безопасного хода разработки. С недавнего времени Engee получила поддержку полной работы с репозиториями GitFlic, включая управление ветками, пул-реквесты и автоматизацию процессов разработки. При этом все данные, обрабатываемые в рамках работы платформ, размещаются на российских серверах, что соответствует нормативным требованиям по защите информации.

Технический директор GitFlic Максим Козлов заявил, что данное объединение усиливает позиции отечественного софта в сфере создания инженерных и научных решений. По его словам, теперь разработчики смогут использовать модельно-ориентированные подходы в безопасной среде, не прибегая к зарубежным аналогам.

«Наш программный стек способен полностью удовлетворить потребности специалистов, которые занимаются сложными техническими проектами, — безопасно, удобно и без компромиссов», — отметил Максим Козлов.

Руководитель технического продвижения Engee Иван Овчинников заявил, что достигнутая интеграция формирует основу для создания российской цифровой экосистемы в области высокотехнологичной разработки.

«Успешное тестирование интеграции Engee и GitFlic подтверждает, что российские разработчики получают полноценную экосистему для создания сложных технических решений с использованием современных методологий. Это важный шаг к ИТ-суверенитету», — подытожил Иван Овчинников.