Baidu запускает новые модели ИИ Ernie 'Turbo'
Investing.com — Baidu (NASDAQ:BIDU) официально представила обновленные версии своих флагманских моделей искусственного интеллекта Ernie на конференции в пятницу, поскольку китайский поисковый гигант сталкивается с растущей конкуренцией в секторе ИИ.
Генеральный директор Baidu Робин Ли представил Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo на конференции разработчиков в Ухане.
Ernie 4.5 Turbo является флагманской базовой моделью Baidu, в то время как серия X1, дебютировавшая в марте, представляет собой флагманскую модель для логических рассуждений компании.
Ли продемонстрировал расширенные возможности 4.5 Turbo на конференции, которые теперь включают интеграцию с облаком Baidu, увеличенные возможности памяти, более сильные логические рассуждения и меньше галлюцинаций.
Генеральный директор Baidu также отметил способность модели ИИ создавать и управлять цифровыми ИИ-агентами, которые могут использоваться в различных приложениях.
Новый запуск соответствует цели Baidu по быстрому развитию своих ИИ-разработок в условиях усиления конкуренции со стороны местных крупных игроков, таких как DeepSeek, Alibaba (NYSE:BABA) и Bytedance.
Компания является одним из крупнейших китайских инвесторов в ИИ и начала вкладывать средства в эту технологию задолго до своих местных конкурентов. Но пока Baidu отстает от своих конкурентов по доле рынка, поскольку Quark от Alibaba и Doubao от ByteDance привлекают гораздо больше ежемесячных пользователей.
Тем не менее, амбиции Baidu и ее китайских конкурентов в области ИИ могут столкнуться с препятствием из-за прекращения поставок ИИ-чипов в страну со стороны США. Крупный игрок в сфере ИИ Nvidia (NASDAQ:NVDA) недавно заявил, что столкнулся с еще большими ограничениями на продажу своих ИИ-чипов в Китай.
Акции Baidu в Гонконге выросли на 4%, что способствовало росту Hang Seng на 1%.
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.