Пиратские студии озвучки в России увеличили доходы в два раза за год

Выручка неофициальных студий озвучки в России выросла в два раза за год. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные F6 (ранее Group-IB). 

Пиратские студии озвучки в России увеличили доходы в два раза за год
© Москва меняется

В 2024 году прибыль 48 крупнейших пиратских студий превысила 94 миллиона рублей, что на 53% превосходит показатели предыдущего года. Основными источниками дохода для них являются спонсорские подписки, добровольные пожертвования, рекламные интеграции и целевые сборы средств на озвучивание контента. 

В структуре доходов пиратских студий в 2024 году доминировали поступления от подписок (45,4%), при этом число подписчиков увеличилось вдвое. Зафиксирован рост доходов от рекламных блоков и сборов на озвучку (32,2%), а также шестикратное увеличение количества адаптированных кинолент. Доходы от рекламы, размещаемой на веб-сайтах, снизились до 15,4% из-за переориентации аудитории на социальные сети и видеоплатформы. Доля донатов сократилась до 7%. 

Директор департамента новых технологий J’son & Partners Дмитрий Колесов предполагает, что фактическая выручка студий могла быть еще более значительной. Он отмечает высокий спрос на услуги данных студий, в особенности тех, кто специализируется на озвучивании нелегального контента западного производства. По его мнению, основным сдерживающим фактором является нехватка специалистов, занимающихся переводом и озвучкой, которая ограничивает потенциальную выручку примерно на 50%. 

Аналитики F6 установили, что основная доля прибыли студий (40,8%) формируется за счет перевода зарубежных фильмов и сериалов, а также мировых релизов, не привязанных к конкретной стране или тематике. Далее следуют дорамы (37,1%), аниме (13,7%) и турецкие сериалы (8,4%). 

Сообщение Пиратские студии озвучки в России увеличили доходы в два раза за год появились сначала на Москва Меняется.