В России вышла тестовая версия первой в мире компьютерной игры по СВО

На российской платформе VK Play запустили тестовый вариант первой в мире компьютерной игры, посвящённой событиям в Донбассе и специальной военной операции.

По словам продюсера игры Александра Толкача, она называется «Отряд 22:ZOV», а консультантами её разработки стали участники боевых действий: от ветеранов до действующих военнослужащих.

Как отмечает РИА Новости, тестовый вариант игры выпустили в жанре стратегии реального времени с видом сверху, однако у её пользователей есть возможность в любой момент поставить игру на паузу, что позволит игрокам обдумать ситуацию и «раздать приказы своим бойцам». В игре представлены четыре военные кампании: Донбасская весна, штурм Мариуполя, отражение контрнаступления ВСУ и битва за Авдеевку.

Игра уже собрала тысячи игроков, причём у 10% из них время средней игровой сессии превышает час, а 30% возвращаются в неё постоянно.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил обязать игровые платформы согласовывать с родителями покупки, совершаемые детьми в видеоиграх. Копия обращения на имя главы Минцифры Максута Шадаева есть в распоряжении RT.

Также в Госдуму 12 декабря был внесён законопроект об обязательной маркировке содержания видеоигр, информирующей пользователя о присутствии в них элементов жестокости и нецензурной брани.