Линус Торвальдс прокомментировал исключение российских мейнтейнеров

Создатель Linux и руководитель разработки ядра пояснил исключение 11 российских разработчиков указанием юристов, продиктованным санкциями в отношении РФ.

Линус Торвальдс прокомментировал ситуацию изданию Phoronix. Исключение 11 мейнтейнеров ядра Linux он объяснил требованием юристов из-за необходимости соблюдения санкционной политики ЕС и США в отношении России.

«Окей, кучка российских троллей и всех прочих. Совершенно ясно, почему было сделано изменение, оно не будет отменено, и использование нескольких случайных анонимных аккаунтов для попытки “протащить“ его через русские фабрики троллей не изменит ничего. И в качестве информации для действительно невиновных сочувствующих, которые не являются аккаунтами фабрики троллей, — эти “различные требования комплаенса“ относятся не только к США», — уточнил Торвальдс.

 

Однако, как пишет Phoronix, до сих пор нет ясности, будут ли приниматься исправления как от 11 исключенных разработчиков, так и от любых других, связанных с Россией. Тем более что национальную принадлежность скрыть довольно просто.

Александр Шиян коротко прокомментировал причины своего исключения изданию Runet News: «Причина очевидна — домен RU». Реальных причин удаления ему никто не озвучил.

«Мне на самом деле всё равно, есть я в списке или нет там меня… Но сама ситуация заставляет задуматься о возможных альтернативах Linux, ибо если такое сейчас прокатит, то далее может быть продолжение похлеще. В коде ядра, если погрепить, можно найти много драйверов с указанием авторов, имеющих адрес в зоне RU. Как тут будут действовать? Если удалят упоминания, то значит, все слова об открытых лицензиях были пустым звуком», — пояснил Шиян.