Войти в почту

Мастер на все руки: Обзор смартфона Vivo V30 5G

V30 5G - новый смартфон компании Vivo скоро прибывает в Россию, однако до редакции "Российской газеты" он добрался раньше. Аппарат позиционируется на рынке с маркетинговым слоганом "мастер портретной фотографии", но мы позволим себе не согласиться с таким определением. Почему? Читайте в нашем обзоре.

Мастер на все руки: Обзор смартфона Vivo V30 5G
© Российская Газета

Содержание

ГлавноеКамераКонструкция, дизайн, эргономикаДисплейАппаратная и программная платформа, время автономной работыТехнические характеристикиЗаключение

В последнее время среди мобильных вендоров появился тренд на многозадачные смартфоны средней ценовой категории. Так как этот термин в контексте смартфонов мы придумали сами, попробуем объяснить, что это значит. Сразу скажем, что относится он только к смартфонам среднего класса, так как основная задача бюджетных смартфонов - не сильно расстраивать своих хозяев, а флагманы, наоборот, должны уметь все, причем лучше всех. На то они и флагманы. А вот со смартфонами средней ценовой категории другая ситуация. В силу объективной причины (себестоимость аппарата) вендоры пытались следовать нехитрой стратегии - делаем все на среднем уровне, а что-то одно на флагманском и с таким УТП (уникальным торговым предложением) выходим на рынок. Однако такое ощущение, что ситуация изменилась, и для того, чтобы выделиться среди конкурентов, смартфоны среднего класса нагружают не одной, а несколькими интересными опциями. Именно такое впечатление у нас сложилось после знакомства с Vivo V30.

Главное

Вообще, изначально V серия была про дизайн, портретную съемку и селфи. Как бы смартфон для модных влогеров. Не будем спорить с таким позиционированием, хотя состязаться с Apple, которая рулит в этой целевой аудитории, довольно сложно.

Но V30 не таков. Vivo, как и еще несколько других вендоров, выпустивших похожие "многозадачные" устройства, решили, что одним смартфоном можно "убить несколько зайцев" и расширить ЦА. Акцент на дизайн и камеру у V30 никуда не делся, но теперь к ним добавился очень новый процессор, который на март 2023 года находится в категории upper middle class, "жирный" экран и убойное время автономной работы. Итак, обо всем по порядку.

У Vivo V30 три камеры. Все три с 50-мегапиксельными модулями. Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Камера

Начнем все же с камер. У Vivo V30 три камеры. Все три с 50-мегапиксельными модулями. С разными, но все равно, это необычно. Обычно в смартфоны среднего класса ставится одна хорошая камера, а остальные "на сдачу". Здесь все по-другому.

Основная камера базируется на модуле OmniVision OV50E с крупным сенсором размером 1/1.55". Заявлена поддержка фирменной технологии VCS True Color (передача цветов в условиях низкой освещенности) и Vivo camera-bionic system. С ее помощью фотографии получаются с более естественной цветопередачей, приближенной к тому, что видит человеческий глаз. Это позволяет получить меньше шумов на фото и видео в условиях низкой освещенности, а также более реалистичные цвета. Главная камера оснащена технологиями как электронной (ЕIS), так и оптической стабилизации (OIS), которые компенсируют микродвижения камеры при съемке с рук.

Необычно, что в тыльном блоке всего две камеры. В V30 не стали втыкать какой-нибудь бессмысленный двухмегапиксельный модуль для макросъемки, зато не поскупились на качественный 50-мегапиксельный ультраширик Samsung ISOCELL JN1. Респект. Оптической стабилизации у него нет, только электронная, да и матрица поменьше - 1/2.76″, но это совершенно другой уровень, чем в большинстве 8-мегапиксельных ультрашироких камер в смартфонах среднего класса.

Селфи-камера 50 МП Samsung ISOCELL c автофокусом тоже вещь экзотическая. Сложно даже вспомнить смартфон с такой фронтальной камерой.

Отдельно отметим и подсветку Аура. Это фирменная технология подсветки от Vivo, использующаяся в V серии. Здесь она адаптируется к съемке с разного расстояния и разной цветовой температуре. Датчики подсветки регулируют яркость в зависимости от окружающего освещения и расстояния от камеры до людей на снимке. Подсветка может быть холодной, теплой и нейтральной. Также, если объект находится близко к камере, будет выбрано более мягкое и равномерное освещение, а если далеко от камеры, будет выбран направленный свет высокой яркости. Есть автоматическая настройка цветовой температуры, которая позволяет получать более естественные портреты в сочетании с окружающими цветами. В общем, интересно.

Аура - фирменная технология подсветки использующаяся в V серии. Она адаптируется к съемке с разного расстояния и разной цветовой температуре Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Ну и как в итоге снимает V30? Да просто отлично, не придерешься, причем во всех режимах.

В софте камере есть еще несколько приятных "улучшайзеров", а оптическая стабилизация позволяет делать быстрые снимки в ночном режиме и снимать нормальное видео. Недостаток только один - отсутствие оптического зума. В V30 есть двухкратный гибридный зум, он неплох, но вот дальнейшее зуммирование кадр заметно ухудшает.

Vivo V30 доступен в четырех цветовых версиях, каждая со своей отделкой. Фото: Vivo

Конструкция, дизайн, эргономика

С точки зрения конструкции к V30 не подкопаешься, ударопрочное стекло с обеих сторон. Тут любопытно, что экран-водопад защищен не знакомым всем стеклом Gorilla Glass, а необычным Schott Alpha от немецкой Schott Group. В общем, типичная конструкция с закругленными гранями, выделяющаяся разве что тонким корпусом 7,45 мм с пылевлагозащитой по стандарту IP54 (пыль и брызги).

А вот о дизайне и эргономике стоит поговорить поподробнее. Vivo V30 доступен в четырех цветовых версиях, каждая со своей отделкой. Версия Bloom White имеет трехмерный лепестковый узор, Waving Aqua c эффектом пульсирующих магнитных частиц, Lush Green - версия-хамелеон, меняющая цвет, и Noble Black. В России будут доступны последние две версии, называются они "Изумрудный лес" и "Темная материя".

Версия “Изумрудный лес” с задней панелью из фотохромного стекла с бархатистым финишным покрытием, меняющим цвет в зависимости от освещения. Фото: Дмитрий Бевза/РГ

У нас был "Изумрудный лес" с задней панелью из фотохромного стекла с бархатистым финишным покрытием, меняющим цвет в зависимости от освещения: чем больше солнечного света и ультрафиолета, тем задняя панель становится темнее, цвет тоже меняется с зеленого на синий в зависимости от характера освещения. Выглядит это и забавно, и эффектно. Отпечатков пальцев на фактурной поверхности "Изумрудного леса" не остается вообще.

Довольно необычно смотрится и блок камер с подсветкой аура. В последние два года в китайских смартфонах в моде блок тыльных камер в виде круглого иллюминатора или циферблата механических часов, а тут какие-то квадратики. С одной стороны - зачет Vivo, что пошли против мейнстрима, с другой, "квадратики" были в моде 3-4 года назад. Так что в случае с V30 непонятно, такой дизайн - это футуризм или уже ретро.

А теперь переходи к эргономике. На наш взгляд, самой слабой части V30. Не будем говорить банальные слова про то, что все смартфоны с большими экранами не блещут эргономикой (а это так), все же благодаря ультратонкому закругленному корпусу V30 не смотрится и не ощущается, как "лопата". Но вот то, что из-за своей невероятно красивой и приятной на ощупь бархатистой задней панели он ужасно скользкий, - это факт. Да, его очень приятно держать в руках, но во время написания обзора мы его чудом пару раз не выронили на асфальт. Да, прозрачный силиконовый чехол (идет в комплекте) снимает эту проблему, но тактильные ощущения и визуал уже не те.

В Vivo V30 cтоит не стандартный для “среднего класса” дисплей с FHD+ разрешением, а 10-битнаый 120-герцовый AMOLED, с разрешением 2800х1260 и пиковой яркостью 2800 нит. Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Дисплей

На экран для V30 Vivo не поскупилась. Здесь стоит не стандартный для "среднего класса" дисплей с FHD+ разрешением, а 10-битный 120-герцовый AMOLED с разрешением 2800х1260 и пиковой яркостью 2800 нит. Впрочем, на пиковую яркость не стоит обращать особого внимания, вы ее увидите только при просмотре HDR контента, а вот максимальная автоматическая яркость 1200 нит - это важно. Экран и правда яркий, никаких проблем при чтении на солнце нет. А еще в Vivo заморочились - впрочем, это всеобщей тренд - над защитой глаз. Это и низкий уровень мерцания, который обеспечивает ШИМ на частоте 2160 Гц (на низкой яркости экран V30 не мерцает), и минимальная доля синего цвета в подсветке.

V30 получил новейший процессор Snapdragon 7 Gen 3 от Qualcomm Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Аппаратная и программная платформа, время автономной работы

V30 получил новенький "с пылу с жару" процессор Snapdragon 7 Gen 3 от Qualcomm (кажется, такой есть только у Honor 100). Snapdragon 7 Gen 3 был анонсирован в конце 2023 года, но начал появляться в смартфонах лишь в начале 2024 года. Это современная SoC (однокристальная платформа) среднего класса, основанная на 4-нм производственном процессе TSMC. Нейминг Qualcomm продолжает оставаться довольно мутным, поскольку Snapdragon 7 Gen 3 по производительности находится между Snapdragon 7 Gen 2 и Snapdragon 7+ Gen 2. Таким образом, обещанный прирост ЦП на 15% и 50% графического процессора находится в контексте Snapdragon 7 Gen 2.

Чип Snapdragon 7 Gen 3 базируется на восьмиядерном процессоре с 1 ядром Cortex-A715 по 2,63 ГГц, 3 ядрами Cortex-A715 по 2,4 ГГц и 4 ядрами Cortex-A510 по 1,8 ГГц и графическом процессоре Adreno 720. Система также поддерживает оперативную память до LPDDR5.

В популярном тесте AnTuTu Snapdragon 7 Gen 3 набирает около 830000 тыс. баллов. Топовые процессоры сейчас в AnTuTu подбираются к полутора миллионам, но при этом характеристики Snapdragon 7 Gen 3 позволяют играть в любые игры и решать любые задачи. Есть большая испарительная камера площадью 3002 квадратных мм, так что троттлинга - замедления работы процессора в результате перегрева, мы не увидели вообще.

При взгляде на новые SoC среднего класса возникает вопрос - а что вообще во флагманских смартфонах делают все эти супермощные флагманские процессоры, если новые процессоры среднего уровня закрывают все задачи пользователя.

В России V30 будет продаваться в версиях с памятью 12 ГБ + 256 ГБ и 12 ГБ + 512 ГБ

Смартфон работает на Android 14 с собственным графическим интерфейсом Funtouch OS 14 Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Смартфон работает на Android 14 с собственным графическим интерфейсом Funtouch OS 14. Версия Funtouch 14 прилично отличается от стандартного Android. Есть меню недавних приложений, можно выбирать между стандартной карусельной формой переключателя задач и плиточной раскладкой. На экране блокировки есть часы и несколько ярлыков внизу, которые по умолчанию предназначены для набора номера и камеры, но их можно изменить на "Управление устройством" и "Кошелек". Часть пользовательского интерфейса содержит нестандартные для Android элементы. В подменю "Динамические эффекты" сгруппировано множество параметров настройки домашнего экрана, экрана блокировки и эффектов анимации. Есть даже различные анимации зарядки и распознавания лиц.

Доступен специальный режим Ultra Game, где большинство функций направлены на устранение прерываний во время игры путем запрета отображения уведомлений определенными приложениями. Одна из самых занятных опций, которая уже некоторое время присутствует на телефонах Vivo, - это возможность выключить экран и продолжить работу игры в фоновом режиме, что может быть полезно для пошаговых игр или игр, требующих своего рода "фарминга".

В общем на полное освоение Funtouch OS 14 придется потратить время, но оно того стоит.

Аккумулятор в V30 поставили "по классике" 2023-2024 годов - 5000 мАч. Зарядка 80Вт, заряжает его до 100% за 43 минуты. Но это еще не все. Волшебники из Vivo что-то там наоптимизировали, и в итоге смартфон у нас стабильно работал по двое суток. Для ультратонкого "дизайнерского" смартфона это выдающийся результат и мощное конкурентное преимущество. Как заявляет Vivo, аккумулятор поддерживает до 1600 циклов заряда/разряда при сохранении не менее 80% от своей первоначальной емкости. К сожалению, беспроводную зарядку V30 не поддерживает

Технические характеристики

Габариты 164.4 x 75.1 x 7.45 мм;Вес 186 г.;Single SIM (Nano-SIM) или Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by);Пылевлагозащита IP54;Дисплей AMOLED, HDR10+, 120 Гц, 1200 нит, 2800 нит (пиковая яркость), диагональ 6.78 дюйма, разрешение 2800х1260 пикселей;Защитное стекло Schott Alpha;Платформа Android 14, Funtouch OS 14;Чипсет Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 нм);CPU Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 & 3x2.4 GHz Cortex-A715 & 4x1.8 GHz Cortex-A510);GPU Adreno 720;Память 256Гб 12GB ОЗУ, 512Гб 12GB ОЗУ;Основная камера 50 MP, f/1.9, 23мм, 1/1.55", 1.0µm, PDAF, OIS, широкоформатная 50 MP, f/2.0, 15мм, 119˚ (ultrawide), 1/2.76", 0.64µm, AF;Видео 4K@30кадр/сек, 1080p@30 кадр/сек, EIS;Фронтальная камера 50 MP, f/2.0, 21мм, 1/2.76", 0.64µm, AF;Видео 4K@30кадр/сек, 1080p@30 кадр/сек;Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct;Bluetooth 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, aptX Lossless;Геопозиционирование GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS;NFC;Аккумулятор 5000 мАч;Зарядка 80 Вт;Цвета "Изумрудный лес", "Темная материя".

Смартфон у стабильно работал по двое суток Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Заключение

Как мы уже написали вначале, Vivo V30 получился вполне многозадачным. Это и камерофон с отличным набором камер и фирменной фишкой в виде портретного режима, и стильный аксессуар с тонким корпусом и затейливыми цветовыми решениями, и деловой аппарат, способный проработать пару дней без подзарядки, и развлекательный гаджет с достаточно мощным для игр процессором, а также большим и качественным экраном для просмотра мультимедиа контента.

Но и на солнце есть пятна. Эргономика: использование V30 (без чехла) - это хождение по канату без страховки. Захватывающе, но последствия могут быть фатальными для смартфона. Отсутствие оптического зума и беспроводной зарядки мы предъявлять создателям V30 не будем, иначе он бы начал конкурировать с собственными флагманами Vivo, но это надо знать при принятии решении о покупке. А вот отсутствие стереодинамиков (у V30 один монодинамик) и продвинутого вибромотора типа Taptic Engine мы решительно осуждаем. Ну и цена. Нас она не вдохновила: V30 5G 12+512 ГБ 55 тыс. рублей, V30 5G 12+256 ГБ 50 тыс. рублей. Безусловно, в Vivo знают, что делают, объявляя такой ценник, и даже вроде есть за что заплатить, но мы живем не в безвоздушном пространстве, и конкуренты уже представили и продолжат представлять в этом году конкурентов по более гуманным ценам.