Войти в почту

В России разработана новая мобильная операционная система

В России завершена разработка новой операционной системы. Об этом рассказал заместитель гендиректора РЕД СОФТ Рустам Рустамов в ходе большой пресс-конференции ассоциации «Руссофт», которая состоялась в Москве 5 марта.

В России разработана новая мобильная операционная система
© Ura.Ru

«На прошлой неделе мы представили новую мобильную операционную систему вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Она найдет свое применение и в здравоохранении, и в образовании. Также на прошлой неделе вышла новая версия российской операционной системы РЕД ОС8, которая получила много изменений, а самое главное — ее пользовательский интерфейс стал более дружелюбным», — рассказал Рустамов.

По словам разработчика, 70% российских пользователей пока предпочитают продукты «Майкрософт». Тем не менее в связи с существующими программами технологического суверенитета, на российские серверы, где хранятся персональные данные пользователей, в скором времени будет невозможно установить иностранное ПО. Чтобы оно было положительно принято пользователями нужен открытый диалог разработчика программ с пользователями и производителями компьютеров продолжается.

«Развитие без партнеров невозможно. Поэтому мы совместно с более чем 600 разработчиками софта и 100 разработчиками „железа“ создали единую экосистему, и на данный момент готовы предложить рынку более 3000 совместных решений», — объяснил Рустамов, связав определенную часть успехов с проектами правительства по поддержке отечественных разработчиков.

Накануне президент «Руссофт» Валентин Макаров в интервью URA.RU рассказал о своем визите в Силиконовую долину США, когда в 1999 году впервые узнал, что американские разработчики активно поддерживаются на государственном уровне. Тогда у российских программистов возникла идея объединиться и совместно продвигать свои продукты на внутренних и внешних рынках, заручившись поддержкой российской власти.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.