Войти в почту

В России растёт спрос на книги диджитал-авторов

В России на протяжении последних лет растёт интерес аудитории к книгам диджитал-писателей. На платформе электронных и аудиокниг «Литрес» первые позиции регулярно занимают авторы самиздата. В некоторых жанрах, таких как любовные романы, фэнтези и фантастика, они составляют ядро продаж. Об этом пишут «Известия».

В России растёт спрос на книги диджитал-авторов
© Sostav.ru

Число диджитал-авторов на «Литрес» увеличилось на 22% в 2023 году по сравнению с 2022-м, а их продажи — на 16%. В интернет-издательстве Rideró прирост новых пользователей за год составил 12%, а объём продаж книг независимых авторов увеличился более чем на 30%.

По словам гендиректора «Литрес» Сергея Анурьева, интернет-площадки для авторов самиздата — это простой и быстрый способ выйти на охватную аудиторию цифровых книг. В 2025 году самиздат останется одним из ключевых драйверов рынка, прогнозирует эксперт.

Самым продаваемым диджитал-автором на «Литрес» в 2023 году стал Андрей Васильев. Также в топ вошли Макс Глебов и Михаил Атаманов. В лидерах по продажам на Rideró книги Романа Савина, Александры Метельниковой и Андрея Афонина.

В декабре сообщалось, что топ-10 самых продаваемых авторов цифровых книг на «Литрес» с начала 2023 года возглавили диджитал-писатели. Они оказались сразу на восьми позициях первой десятки рейтинга, в том числе и на его первых трёх строчках.