Войти в почту

IT-эксперт назвал лучшие способы избавиться от игровой зависимости

Победить игровую зависимость от «танчиков» или «стрелялок» лучше всего помогут занятия физультурой, интересное хобби — музыка, живопись, кулинария или путешествия, рассказал NEWS.ru проректор по цифровому развитию и IT Госуниверситета просвещения, IT-эксперт Виталий Савченко. По его словам, привязанность к подобным типам развлечения вредит семейному бюджету, так как геймеры тратят деньги на премиум-аккаунты и различные бонусы.

Занимайтесь физкультурой: бегом, йогой, плаванием и т.д. Даже легкая прогулка в парке поможет отвлечься от «танчиков» или «стрелялок». Найдите хобби: музыка, живопись, фотография, кулинария, а не тратьте деньги на премиум-аккаунты и внутриигровые бонусы, это вредит семейному бюджету, — отметил Савченко.

Он также призвал чаще путешествовать и выбираться на природу ради новых впечатлений. По его словам, из-за привязанности к играм человек часто становится раздражительным, устраивает скандалы, если его отвлекают.

Больше путешествуйте, выбирайтесь на природу ради новых впечатлений, иначе рискуете превратиться в раздражительного человека, устраивающего скандалы, когда его отвлекают от игры. И, конечно, проводите больше время с семьей и друзьями, — рассказал Савченко.

В июле российские геймеры назвали Atomic Heart лучшей игрой первой половины 2023 года. Игру об альтернативном СССР, где налажено массовое производство роботов, разработала российская студия Mundfish.

Ранее психолог Татьяна Журавлева рассказала, что при игровой зависимости не надо выкидывать гаджеты и компьютеры. Такие действия вызовут у игромана агрессию, отметила эксперт. Журавлева порекомендовала обращаться к специалистам, потому что самостоятельно помочь «пациенту» вряд ли удастся.