Войти в почту

На первом благотворительном кибермарафоне в России собрали 10 млн рублей

С 21 мая по 7 июня в России проводился марафон благотворительных стримов. А 8 июня в Alfa Research Center высокотехнологичном пространстве подвели итоги акции. За время ее проведения было собрано 10 млн рублей О том, как проводился сбор и на что пойдут деньги, рассказали организаторы.

На первом благотворительном кибермарафоне в России собрали 10 млн рублей
© Вести Подмосковья

Благотворительный проект кибер фандрайзинг по формуле [5_15] Х5 проводили фонд «Линия жизни» вместе с агентством пропаганды и коммуникаций HD Артель при поддержке X5 Group. Стримеры и геймеры пожертвовали деньги фонду на высокотехнологичное медицинское оборудование для маленьких пациентов НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Н. Н. Блохина (онкоцентру на Каширке). А X5 Group увеличил собранную цифровыми волонтерами сумму в 5 раз.

А в Метавселенной фонда «Линия жизни» состоялась первая в истории встреча подопечных фонда с дарителями – участниками стримов, популярными блогерами и геймерами. «То, что было высокими технологиями лет 5 назад, теперь повседневность, необходимо искать новые направления, внедрять их. Многие случаи, которые кажутся совсем безнадежными, оказываются подвластны лечению с помощью высоких технологий. Дети восстанавливаются и живут полной жизнью. Я предложила развивать киберпроекты интуитивно, толком не зная, что это такое, и мы не ошиблись! Собранные благодаря стрим-марафону денежные средства помогут в борьбе с детской онкологией на совершенно новом уровне», – подчеркнула президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

«Проект [5_15] Х5 поставил амбициозную задачу привлечь новую аудиторию к благотворительной деятельности. Это было смело и рискованно, и непонятно, как аудитория воспримет проект. Но риск оправдался», – отметила начальник управления по бренду и КСО X5 Group Галина Секиринская.

По словам заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, заведующего отделением трансплантации костного мозга Кирилла Киргизова, в центре создают уникальные разработки и уже готовы проводить клеточную терапию детям не только с достаточно частыми заболеваниями, такими, как лейкоз, но и с редкими опухолями, например, саркомами. Этот опыт – уникальный для нашей страны.

Участники первого благотворительного кибер-проекта в Метавселенной получили от фонда «Линия жизни» благодарности и дипломы цифровых волонтеров. Сооснователь NFT экосистемы CLC, NFT коллекционер Антон Гусев провел актуальный public talk «Искусственный интеллект – возможности, плюсы, страхи».

Информационными партнерами проекта стали единственный российский киберспортивный телеканал «Е» и одна из крупнейших сетей киберклубов CyberX, у нее 190 клубов в 11 странах. Поддержали проект и издатели российских игровых продуктов – самой популярной игры «Мир танков», ежедневно в нее играют 1,5 млн пользователей, и самого ожидаемого нового игрового продукта – «Смута». Многие открыли для себя новые грани цифровой вселенной, где искусственный интеллект перешагнул человеческие возможности и продолжает развиваться. Проект вызвал такой резонанс у стримеров, что организаторам марафона пришлось продлить его еще на неделю. В итоге, благотворительные эфиры провели звезды киберспорта: чемпион мира и двукратный чемпион России по CS:GO Михаил dosia Столяров, тренер команд , популярный комментатор киберспортивных матчей Александр zoner Богатырев и многие другие.

Информация обо всех участниках проекта, ссылки на их ресурсы размещены на сайте line515.ru и в собственной галерее фонда – пространстве The game [5_15] в метавселенной Spatial.