Войти в почту

ЧМ-2022: Сборная Канады, команда возит на все матчи меч – он символ сборной и помогает им выигрывать, подробности

Но вчера не сработало – Канада всё же уступила Бельгии.

ЧМ-2022: Сборная Канады, команда возит на все матчи меч – он символ сборной и помогает им выигрывать, подробности
© Чемпионат.com

Сборная Канады точно не заслужила поражение от Бельгии (0:1). Бесконечные атаки, отменная физика и куча борьбы – команда играла так, словно это был их последний матч в карьере. Но у этого есть как минимум одно необычное объяснение: символ канадцев – меч, который похож на лучшие образцы оружия из «Властелина колец» или «Игры престолов». А идеология связана с воинами, которые никогда не сдаются.

На протяжении всей квалификации про сборную снимали документальный сериал Canada Soccer. Последнюю серию допиливали прямо в Катаре. Эпизод завершался кадром, где капитан сборной Атиба Хатчинсон стоит с мечом в центре поля в окружении команды.

Через секунду он поднимает меч и в лучших кинематографических традициях втыкает его в газон. Игроки собираются в кучу и кричат объединяющую речовку.

Что за история с оружием?

Впервые о существовании меча широкая общественность узнала в марте, когда Канада победила Ямайку 4:0 и обеспечила себе путевку в Катар. Тогда главный тренер Джон Хердман объяснил, зачем нужен этот символ. «Я сказал команде, что у нас всегда был щит. Но мы создали меч, и на мече написано «Nihil timendum est», что означает «Ничего не бойся». И это символ Новой Канады. С таким настроем мы хотим играть. Меч входит в газон каждого стадиона, чтобы символизировать, что мы будем владеть территорией и будем Новой Канадой», – сказал тренер. Интересно, что меч во время отбора только раз не оказался в газоне соперника. Это было как раз перед победой над Ямайкой. Канадцы полетели на матч с Коста-Рикой, и местные таможенники не дали ввезти груз на территорию страны. Всё из-за того, что у них очень жёсткие ограничения по оружию. Тогда же в газетах впервые появилось фото меча. Видимо, таможенники не смогли удержаться.

Интересно, что в том самом матче канадцы впервые проиграли, прервав 17-матчевую серию без поражений. Но когда они улетали из страны, меч им всё-таки вернули. И на границе с Катаром таких проблем уже не было.

Чемпионат.com: главные новости