Войти в почту

Анатолий Вассерман: Заключенный 22.02.2022 брак имеет все шансы стать долгим и счастливым

Брак, заключенный в красивую дату или в ту, что люди считают для себя счастливой, может стать прочным и долгим — благодаря психологическому акцентированию. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал член фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме, участник интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

Анатолий Вассерман: Заключенный 22.02.2022 брак имеет все шансы стать долгим и счастливым
© Парламентская газета

- Анатолий Александрович, 22 февраля ожидается свадебный бум — многие люди считают, что брак, заключенный в красивую дату 22.02.2022, будет более прочным и счастливым. Есть ли научно обоснованные данные на этот счет?

- Научно обоснованные данные говорят о том, что магии чисел, как и любой другой магии, не существует и в принципе существовать не может. Но люди, сделавшие нечто важное, например заключившие брак в легко запоминаемую дату, скорее всего сами придают этой дате повышенное значение и, соответственно, будут больше, чем в среднем, заботиться о результате своей деятельности, в данном случае — об устойчивости брака.

Магии чисел нет, а психологическое акцентирование внимания — существует. Так что браки людей, постаравшихся их заключить в красивые и с их точки зрения счастливые даты, вполне вероятно могут быть и прочными, и долгими.

- А исторические события, происходившие в некие знаковые даты, имели какие-либо особые последствия?

- Таких событий, которые их инициаторы назначали на определенную, специально ими выбранную дату, история знает немало. Но, судя по статистике, ничего выходящего за пределы психологического акцентирования в этом не было. То есть каким-то специальным образом история в эти периоды не менялась, но человек, решивший сделать нечто в конкретный день, наверняка был по-особому заряжен.

- Существуют ли проверенные методы выигрыша в рулетку или в лотерею?

- Все автоматы, от рулетки до однорукого бандита, спроектированы так, чтобы не было каких-то предпочтительных цифровых комбинаций. При их проектировании учтена теория вероятностей.

Есть один показательный пример в литературе. В одном из рассказов сборника Джека Лондона «Смок и Малыш» этот самый Смок подметил закономерность поведения одной из рулеток в игорном доме и стал играть с учетом этой закономерности. Но потом выяснилось, что закономерность вызвана тем, что рулеточный стол стоял очень близко к печке, и за счет одностороннего нагрева конструкция деформировалась.

- То есть верить всевозможным публикуемым в Интернете схемам не стоит?

- В свое время был опубликован рецепт повышения шансов на выигрыш в «Спортлото». Авторы изучили, на какие числа и комбинации чисел люди ставят чаще всего, соответственно, предложили ставить против этой психологической массы. То есть, например, чаще зачеркивать последние клетки в билете, чем первые, и так далее. Естественно, это никак не повышает вероятность выигрыша, но повышает среднюю сумму, приходящуюся на выигрыш, поскольку на такие комбинации ставит меньше народу и, соответственно, сумма выигрыша делится среди меньшего числа участников. То есть речь идет не о том, какие числа выпадают чаще — в этом смысле «Спортлото» игра совершенно честная, — а о том, как обыграть других участников лотереи. Как выиграть больше, если этот выигрыш в принципе случится. В остальном же никаких секретов нет и быть не может.

- В вашей жизни цифры когда-либо играли особую роль, ведь больше двадцати лет вы работали программистом?

- Профессиональные обязанности — та единственная область, где цифры для меня действительно имели значение. Я не веду конкретной статистики, но ничего особенного припомнить по этой части не могу.

А в лотереи я играл и даже пару раз выигрывал, но это никак не было связано с расчетом. Могу лишь сказать, что есть ряд случаев, когда знание основ теории вероятностей может помочь нам в повседневной жизни. Разумный человек стремится мыслить исходя из законов вероятностей, в этом смысле теория — одна из составляющих частей успеха.