Войти в почту

Топ 8 игр в жанре «Королевская битва»

Как бы часть игрового сообщества не противилась тому, что будучи когда-то просто режимом, «Королевские битвы» захватили сессионный рынок и стали полноценным жанром, но так оно и есть.

Топ 8 игр в жанре «Королевская битва»
© MMO13

Одним из родоначальников игрового жанра стала игра H1Z1, которая изначально создавалась как выживалка с открытыми миром в зомбиапокалипсисе. Однако позже получила необычный режим, заимевший популярность среди игроков под названием «Королевская битва», и породивший множество новых и не менее интересных проектов.

В данном топе собраны игры жанра «королевская битва», в которые когда-либо играли, или же играют на данный момент члены нашей редакции. Поехали!

Eternal Return: Black Survival

«Королевская битва» Eternal Return: Black Survival не пользуется огромной популярностью, однако сама задумка по сей день привлекает новых игроков. Eternal Return: Black Survival — это изометрический батл рояль с элементами жанра MOBA, выпущенный корейской студией Nimble Neuron.

В Eternal Return каждый персонаж имеет свои уникальные способности и как в любой MOBA желательно изучать навыки не только любимого героя, но и других, дабы знать, что вас ждет в сражении против них.

Spellbreak

Еще на этапах тестирования Spellbreak заинтересовал игроков своим фентезийным сеттингом. Вместо привычных винтовок вам нужно использовать перчатки с разными стихиями, комбинировать оружие так, дабы сделать комплект более эффективным и так далее. Но несмотря на всю «необычность» игра так и осталась нишевым проектом, не получившим большой популярности от игроков.

Однако не исключено, что именно вы искали нечто подобное на просторах интернета, тем более, «Королевская битва» Spellbreak абсолютно бесплатна.

Bloodhunt

Несмотря на то, что «Королевская битва» Bloodhunt находится внизу нашего топа, она вовсе не плоха. Мы разместили ее здесь только потому, что КБ во вселенной The Masquerade находится в раннем доступе, а разработчикам еще долго предстоит ее дорабатывать, исправляя множество проблем.

Боевые действия игры Bloodhunt происходят в городе Прага, где в ночи вампиры всех кланов из лора Vampire: The Masquerade — Bloodlines вышли на улицы (или залезли на крыши), чтобы выяснить, кто тут самый лучший, сильный и главный — все в лучших традициях жанра «Королевская битва».

Bloodhunt получила очень популярный сеттинг, не использованный в играх подобного жанра ранее и это, на данный момент, является ее основной фишкой. Кроме того, данный батл рояль предлагает действительно приятную стрельбу, к которой не нужно долго привыкать, интересные классы с уникальными умениями и по-настоящему динамичные бои. Ах, да. Игра еще и бесплатная.

NARAKA: Bladepoint

NARAKA: Bladepoint — это весьма необычная китайская игра жара «Королевская битва» в фентезийном сеттинге, которая успела побывать в лидерах продаж на самом старте в Steam. Данный проект предлагает нам классический в его понимании батл рояль, только вместо привычного оружия вы будете использовать мечи, катаны, луки, арбалеты и даже пушки, стреляющие ядрами.

NARAKA: Bladepoint с момента релиза и по сей день держит онлайн свыше 150 тысяч, что для многих может быть показателем интереса к данному проекту. К слову, мы дважды играли в «Нараку» на стриме и, в целом, сложились только положительные впечатления.

Fortnite

Как и упомянутая в начале статьи H1Z1, игра Fortnite изначально задумывалась, в жанре Tower Defense в сеттинге зомби апокалипсиса, где главной задачей было застроить свою территорию и отражать волны зомби, используя ловушки, оружие и навыки строительства в реальном времени. Однако Epic Games, увидев заинтересованность в популярной на то время PUBG: Battlegrounds, быстро добавили режим «Королевской битвы», которая создала настоящий фурор для жанра в целом.

Fortnite — проект жанра «Королевская битва», имеющий приятную красочную графику, а также множество действительно уникальных механик, присущих только этой игре. Кроме хорошего умения стрелять, новичку предстоит сильно «попотеть» над своим навыком строительства, без которого тут просто не выжить.

Fortnite стал настоящей киберспортивной дисциплиной, где игроки должны обладать феноменально развитой многозадачностью, дабы сражаться на высоком уровне с мировыми звездами игры. В этом есть и минус — с годами Fortnite становится все сложнее, так как уровень игры даже в пабликах растет, как на дрожжах. Конечно, Epic Games старались немного исправить ситуацию, введя ботов для не рейтингового режима, но вы по-прежнему будете встречать там сильных игроков.

Хоть и хайп вокруг Fortnite чуть поутих, игра продолжает оставаться популярной, а разработчики постоянно добавляют новый контент, масштабные ивенты и многое другое.

PUBG: Battlegrounds

Несмотря на то, что время PUBG: Battlegrounds потихоньку уходит и на ее место взбираются более динамичные и, возможно, более оказуаленые игры жанра, PUBG по-прежнему может похвастаться частыми обновлениями контента, а также все еще неплохим онлайном.

PUBG: Battlegrounds — одна из первых игр жанра «Королевская битва», стремительно завоевавшая любовь геймеров. Игровой процесс PUBG, скорее всего, можно отнести к хардкорному батл роялю, так как множество механик, в отличие от других игр в топе, ближе к реализму: приближенная к правде баллистика оружия, множество обвесов, которые нужно ставить пушки прямо во время боя, ощущение веса персонажа при перемещении и многое другое.

Не так давно прошли слухи, что в будущем PUBG: Battlegrounds может перейти на бесплатную основу, что должно поднять онлайн серверов гораздо выше, чем есть сейчас.

Apex Legends

Как бы мы не хотели поместить эту игру на первое место, но Apex каждый раз напоминает о своей основной проблеме. Ни для кого не секрет, что Apex Legends страдает от слабых серверов и множество игроков со всего мира испытывают проблемы с подключением, дисконнектами, рассинхроном и так далее. Тем не менее, недавно разработчики объявили, что плотно занимаются вопросом по модернизации серверов, поэтому стоит только ждать и верить.

Но хватит о плохом. Apex Legends — уникальная игра своего жанра, имеющая множество легенд, у каждой из которых есть свои уникальные способности. Каждый из навыков, имеющихся у героев отлично комбинируется между собой, что порождает множество эффективных связок из легенд. Apex одна из немногих игр, где не то чтобы важен тимплей — без него тут совсем никак, так как на данный момент в игре есть только два режима для «Королевской битвы» — игра вдвоем и втроем.

Также немаловажно, что последнее время Apex стремительно развивается как кибердисциплина: постоянно проводятся различные турниры с участием команд со всего мира, а призовые растут с каждым годом. Кроме того, соревнования проходят и в режиме «Арены 3х3», который был введен сравнительно недавно, но уже получил несколько турниров на профессиональной сцене.

Call of Duty: Warzone

Данная игра жанра «Королевская битва» также имеет большую проблему, о которой знают и говорят все, кому не лень — это читеры. Несмотря на то, что Activision регулярно банит нечестных игроков, сам античит обновляется слишком редко, как для игры такого масштаба. Тем не менее, подобные проблемы встречаются у многих вышеперечисленных проектов, хоть и не с такой частотой.

Наверно никто не будет против, если мы назовем Call of Duty: Warzone горячей смесью PUBG: Battlegrounds и Apex Legends. Почему именно так? Warzone впитал все самое лучшее из этих игр — реалистичный сеттинг из PUBG, а динамику и скорость геймплея из Apex. Каждые сражения, в особенности групповые, похожи на перестрелки из боевиков 90х годов, захватывая игроков своей зрелищностью и отдачей от игрового процесса.

Call of Duty: Warzone регулярно получает обновления в виде контента (новые режимы, испытания, ивенты и т.д.), а также постоянные фиксы багов, ребаланс оружия и тому подобное. Кроме того, Activision наконец-то начала прощупывать почву для введения рейтинговых режимов, которые так ждут игроки с самого старта проекта.

Ко всему вышеупомянутому хочется добавить, что если вы любите делать свои сборки модификаций и обвесов на оружие, а затем тестировать непосредственно в бою, то Warzone определенно для вас.

А на этом у нас все. Пишите в комментариях, какие «Королевские битвы» предпочитаете вы и какую игру бы хотели добавить в данный топ.