Войти в почту

Власти Калифорнии подали в суд на Activision Blizzard из-за дискриминации женщин

Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии обратился в суд с иском к компании Activision Blizzard в связи с дискриминацией женщин на рабочем месте. Об этом сообщил портал Bloomberg.

Власти Калифорнии подали в суд на Activision Blizzard из-за дискриминации женщин
© CyberSport.ru

В заявлении департамента утверждается, что в Activision Blizzard процветает культура «парней из братства». Так на слэнге называют мужчин, которые считают себя лучше остальных, потому что принадлежат к закрытому сообществу вроде братства в колледже. Подобная ситуация, по мнению истца, привела к многолетней дискриминации женщин и домогательствам.

В иске указано, что департамент расследовал деятельность Activision Blizzard больше двух лет. Чиновники установили, что в компании мало женщин на руководящих постах, их продвижение по карьерной лестнице идёт медленнее, чем у мужчин, но при этом увольняют их быстрее. Кроме того, зарплата женщин-руководителей меньше, чем у мужчин на тех же позициях.

По сведениям департамента, мужчины, в том числе высшее руководство, употребляют алкоголь на рабочем месте, флиртуют с женщинами и шутят по поводу их внешности, а также на тему изнасилований. В иске описывается случай с сотрудницей, совершившей самоубийство во время служебной командировки, в которую её начальник взял с собой анальные пробки и лубрикант.

В ответном заявлении представители Activision Blizzard отвергли обвинения и назвали иск «безответственным поведением некомпетентных бюрократов». По их словам, компания за последние годы проделала большую работу по борьбе с дискриминацией любого сорта. Она также полностью сотрудничала с расследованием департамента, но тот нарушил процедуру обратившись сразу в суд минуя переговоры с ответчиком. Кроме того, некоторые из фактов изложенных в иске ложны, в частности самоубийство сотрудницы издательства не было связано с её трудовыми отношениями.