Китайская видеокарта и другие самые интересные новости технологий за неделю
Середина марта выдалась разнообразной на анонсы: на рынке появились как новые смартфоны, там и любопытные компьютерные комплектующие.Отметились в этом не только Intel с Nvidia, но и китайский бренд игровых видеокарт собственной разработки. Собрали самые интересные события и премьеры прошедшей недели в коротком дайджесте, чтобы вы оставались в курсе важнейших событий.
Realme выпустила прочный бюджетный смартфон Note 80
Новинка получила корпус с сертификацией MIL-STD-810H, подразумевающей стойкость к падениям с высоты до 1,8 метра. Кроме того, корпус смартфона имеет класс защиты IP54, так что пыли и брызг дождя он тоже не боится. В остальном характеристики вполне типичны для бюджетных моделей.
Realme Note 80 оснастили IPS-экраном диагональю 6,74 дюйма с разрешением 1600x720 пикселей, частотой обновления 90 Гц. За производительность отвечает процессор Unisoc T7250. В связке с 4 Гб оперативной памяти он справится с мессенджером и браузером, но для игр сложнее «три в ряд» не подойдёт.
Для съёмки фото на тыльной стороне смартфона предусмотрена камера на 8 Мп, а для селфи и видеосвязи — фронтальная на 5 Мп. Ёмкость аккумулятора приличная, 6300 мА·ч. При этом компания заявляет, что после 4 лет работы батарея сохранит минимум 80% от этого значения. Смартфон уже продаётся в Таиланде по цене от 113 $.
Intel представила новую серию игровых процессоров Core
В новое семейство процессоров Arrow Lake Refresh вошли четыре модели. Все они позиционируются как модели для игр и работы, и поддерживают оперативную память DDR5-8000 при включении функции Boost BIOS на совместимых моделях материнских плат с сокетом LGA 1851.
Флагманом серии стал 24-ядерный Core Ultra 7 270K Plus, способный разгоняться до 5,5 ГГц. Далее по списку — Core Ultra 7 265K с 20 ядрами и той же частотой, а также более доступные 14-ядерные Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 5 245K. Компания утверждает, что все новинки в среднем на 13–15% быстрее своих предшественников в игровых сценариях.
Розничные цены пока известны только для двух моделей. Intel Core Ultra 5 250K Plus в США будет стоить 199 $, а Core Ultra 7 270K Plus обойдётся покупателям в 299 $. Старт продаж на домашнем рынке состоится 26 марта, чуть позже новинки начнут продаваться и в других странах.
В «Яндекс Браузере» появились новые ИИ-функции
Главным нововведением стала возможность открыть чат с нейросетью «Алиса» на любой странице браузера, а не только на сайте этого сервиса. При этом можно попросить ИИ помочь в работе с разным контентом: видеороликами, PDF-документами или даже тестами, которые нельзя скопировать обычными методами.
Новая функция запускается нажатием экранной кнопки «Спросить Алису AI» в верхнем правом углу окна браузера. После этого в правой части откроется окно чата. По запросу «Алиса», к примеру, проанализирует видеообзор, выделив главное в виде текстовой сводки, или расскажет, почему вы дали неправильные ответ во время прохождения онлайн-теста.
Во время работы с ИИ-помощником можно задать свои вопросы или выбрать готовые варианты, предложенные «Алисой AI» на основе содержания страницы. Переустанавливать браузер или что-то настраивать для работы чат-бота не нужно. Нововведение уже доступно в «Яндекс Браузере» для всех пользователей.
Китайская Lisuan анонсировала игровую видеокарту собственной разработки
На рынок игровых видеокарт готовится ворваться новый игрок. Китайская компания Lisuan Tech анонсировала сразу две новые модели, разработанные с нуля и не зависящие от лицензий или поставок чипов американских техногигантов.
Модель с индексом 7G106 позиционируется как игровая. Подробные характеристики пока не объявлены, но известно, что новинку оснастят 12 Гб видеопамяти GDDR6: столько же, например, имеет Radeon RX 9070 GRE. Производитель обещает поддержку программных интерфейсов DirectX 12, Vulkan 1.3, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0, которые используются в современных играх.
Профессиональная 7G105 получит 24 Гб памяти того же типа и будет ориентирована на сложные сценарии работы. Ожидаемая производительность в прикладном софте — до 24 TFLOPS (FP32). Дата начала продаж и цены новинок будут объявлены производителем позднее.
Магазин Google Play начал помечать «тяжёлые» мобильные приложения
Скачивая программу для Android, сложно угадать, будет ли она быстро работать на смартфоне, или сразу начнёт тормозить и быстро разряжать батарею. После очередного обновления магазин Google Play начал автоматически обнаруживать «проблемные» приложения и отмечать их специальной красной плашкой. Это позволит владельцу устройства сразу понять, что стоит поискать менее «тяжёлую» альтернативу.
Отметка ставится автоматически, если программа слишком много работает в фоновом режиме на смартфонах с установленным Google Play. Критерий получения плашки — суммарно два часа работы в более чем 5% сеансов использования смартфона за последние 28 дней.
Нарушители будут не только отмечаться сервисом как «прожорливые», но и будут удалены из рекомендательных алгоритма магазина. Для приложений, которые изначально созданы для фоновой работы, Google делает исключение. К таким, например, относятся навигаторы и музыкальные плееры.
Samsung запретила ручную перепрошивку своих новых смартфонов
Приложение Odin давно известно среди энтузиастов как удобный инструмент для прошивки смартфонов Samsung, а также их восстановления после «окирпичивания». Но на днях компания без каких-либо официальных заявлений отключила такую функцию на устройствах с оболочкой OneUI 8.5: сейчас это модели серии Galaxy Z Fold 7 и Galaxy S26.
Для большинства покупателей гаджетов Samsung ничего не изменится: они, как и прежде, будут получать обновления прошивки по Wi-Fi или мобильному интернету. Но в случае сбоя программного обеспечения им придётся обращаться уже в официальный сервисный центр: самостоятельно получить доступ к файлам прошивки не получится.
По данным профильных СМИ, теперь при попытки войти в режим ручной загрузки вместо сервисного меню на экране отображается инструкция по перезапуску смартфона. Представители Samsung пока не публиковали никаких объяснений по поводу введённой блокировки.
Обзор смартфона Samsung Galaxy S26 Ultra
Nvidia анонсировала новую функцию DLSS для повышения плавности игр
Компания объявила, что уже 31 марта 2026 года добавит в драйвер видеокарт RTX 50 поддержку технологии DLSS 4.5 Dynamic Multi Frame Generation. Она будет автоматически регулировать количество сгенерированных кадров, вставляемых между реальными, нарисованными движком самой игры: например, 2, 3 или 4 «фейковых» на один игровой.
Ожидается, что технология позволит улучшить баланс между плавностью изображения на экране и качеством графики. К примеру, в сложных сценах сгенерированных кадров будет поменьше, зато картинка не будет страдать от искажений по краям объектов.
Заодно современные видеокарты GeForce получат поддержку фиксированного множителя x6, увеличивающего кадровую частоту в шесть раз. Кроме того, компания анонсировала добавление функции трассировки лучей и нейросетевого апскейлера DLSS 4.5 в несколько высокобюджетных игр, включая, включая Tides of Annihilation, 007 First Light и Control Resonant.
Tecno представила смартфон Camon 50 Pro 5G с зум-камерой
Новинку оснастили AMOLED-экраном диагональю 6,78-дюйма с частотой обновления 144 Гц для повышения плавности анимаций в играх и других приложениях. За производительность отвечает сравнительно шустрый процессор Dimensity 7400 Ultimate. Он набирает около 780 000 баллов в бенчмарке AnTuTu, чего достаточно для любых повседневных программ и запуска большинства игр. Максимальный объём оперативной памяти смартфона составляет 12 Гб, накопителя — 256 Гб.
В тыльном блоке камер новинки разместились три модуля. Главный датчик Sony LYT700C на 50 Мп оснащён широкоугольной оптикой и поддерживает оптическую стабилизацию. Его дополняют телеобъектив с датчиком на 50 Мп и трёхкрытным зумом без потери качества, а также сверхширокоугольная 8-мегапиксельная камера. В экран устройства врезан фронтальный датчик на 50 Мп.
Tecno Camon 50 Pro 5G питается от аккумулятора ёмкостью 6500 мА·ч с функцией 45-ваттной быстрой зарядки. Корпус гаджета защищён от воды и пыли по стандарту IP69K, поэтому способен выдержать погружение на глубину 1,5 м и воздействие струй горячей воды. Продажи новинки стартуют 26 марта по цене от 332 $ на рынке Индонезии.