Войти в почту

В России растет производство электроники

На волне импортозамещения отечественные производители электроники наращивают объемы производства - в том числе с помощью инструментов национального проекта "Производительность труда".

В России растет производство электроники
© Российская Газета

Так, единственный в стране разработчик и изготовитель оборудования для операторов связи и интернет-провайдеров в 2,5 раза увеличил выпуск оптических модулей. Кроме того, новосибирской компании "ФайберТрейд" (Future Technologies - FT) благодаря участию в нацпроекте удалось вдвое сократить время производственного процесса и в 1,5 раза снизить объемы незавершенного производства.

По оценке руководителя проекта Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда Александра Бычкова, новосибирская компания вошла в пятерку предприятий-лидеров по достигнутому эффекту.

Производитель поставляет оборудование в Киргизию, Армению, Таджикистан и другие страны. За четыре года экспортной деятельности предприятие отправило за рубеж восемь тысяч единиц продукции на сумму более 470 тысяч долларов США. За более чем 12 лет работы предприятием произведено и реализовано свыше миллиона изделий.

Продукция входит в Реестр промышленной продукции и в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

В планах развития компании - разработка собственной электронной компонентной базы. "Мы работаем над появлением на рынке отечественных оптических передатчиков (TOSA) и приемников (ROSA), работающих на скоростях от 1 до 100Гб", - отмечают на предприятии.

Между тем

Один из ведущих производителей современного радиоэлектронного оборудования - АО "Научно-исследовательский институт по измерительной технике - радио-технические комплексы им. А.М. Брейгина" (Челябинск) - за полгода участия в нацпроекте ускорил на 40 процентов сборку корпуса прибора ПС16-521М2.2. Его используют в авиации для диагностики текущего состояния самолета. Теперь корпус прибора собирают не за 360 часов, а за 215. На треть ускорил производство экспортной продукции и производитель чипов номер один в России - завод "Микрон" (Москва). Компания производит более 750 видов продукции, которой ежедневно пользуются миллионы жителей страны. В частности, компонентная база производства "Микрона" применяется в банковских и транспортных картах, полисах ОМС, загранпаспортах. А также используется в других отраслях промышленности.

Фото: FT