Войти в почту

Современный линейный ускоритель получил областной онкодиспансер в Новосибирске

Первый из новых линейных ускорителей онкологический диспансер в Новосибирске получил уже сегодня, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области. Второй ускоритель прибудет завтра. Для него уже готовят помещения.

Современный линейный ускоритель получил областной онкодиспансер в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Диспансер получил два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. С их вводом в эксплуатацию в регионе будет полностью покрыта потребность в линейных ускорителях для лечения злокачественных новообразований», – рассказал главный врач диспансера Сергей Фурсов.

Так как это сложное оборудование, которое требует профилактики, медучреждение планирует в будущем установить третий ускоритель в четвертом корпусе диспансера,

уточнил

главврач на встрече с первым заместителем губернатора Юрием Петуховым.

Напомним, что материально-техническая база онкологической службы областного онкодиспансера в последние годы активно развивается. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», появились новые корпуса для отделения противоопухолевой терапии и МРТ-диагностики, а также единый методологический центр, уточняют в пресс-службе правительства.

Чаще всего жителям Новосибирской области ставят диагноз рак легкого, рак кожи и рак груди, ранее сообщал VN.ru. Всегда лучше знать, чем не знать о своем диагнозе, комментировал нашим корреспондентам руководитель онкологической службы ГКБ №1 Максим Гончаров. Вовремя начатое лечение многократно увеличивает шансы на выздоровление.