Войти в почту

«ВЗГЛЯД»: коронавирус COVID-19 стал работать на власть КНР

«ВЗГЛЯД»: коронавирус COVID-19 стал работать на власть КНР
© FBM.ru
Массовые протесты в КНР, каких не было уже более тридцати лет, завершились уступками. Правящие круги Поднебесной потерпели поражение и сильно смягчили ковид-ограничения, хотя и сделали вид, что просто устранили перегибы. Те же самые ограничения привели к поражению правящей партии на Тайване. Возможно, это станет провалом для Соединённых Штатов и победой для Си Цзиньпина. (Председателя Китайской Народной Республики), если новая партия решит объединиться с КНР. Это, правда, далеко не факт – Тайваню уж слишком хорошо без Поднебесной. Об этом пишет издание ВЗГЛЯД.

Вторую неделю в некоторых городах КНР продолжаются массовые протесты. Люди уже не могут терпеть жёсткие антикоронавирусные меры, особенно учитывая, что смертность от последней волны этой болезни очень мала. Она находится на уровне гриппа.

Вплоть до последнего дня волнения увеличивались, и такого не было давно. Разгоняли бунты достаточно жёстко, подкрепляя разгоны репрессиями. Но многие требования недовольных всё-таки были выполнены. Это означает, что власть уступила бунтовщикам.

Первая серьёзная проблема с бессмысленными карантинами – требование для рабочих и служащих жить на территории предприятия, где зарегистрированы вспышки коронавируса. Правда, это правило было не всеобщим, но многие хотели жить вместе со своей семьёй. Иногда для этого приходилось увольняться с работы.

Вторая – крупный пожар в многоквартирном доме в синьцзянском городе Урумчи. Во время которого погибли как минимум 10 человек. Причём, по слухам, в этом виноваты карантинные ограничения, которые не дали людям выйти из дома для того, чтобы спастись или переставить автомобили, мешающие подъехать пожарным.

Конечно, протесты против COVID-19 были и в Старом Свете, но там они были обоснованными – в тот момент эта болезнь была ещё заметно опаснее гриппа, да и меры были намного мягче, чем в КНР.

Протесты в Поднебесной явно показали, что недовольных действиями правящих кругов очень много, хоть и пока только коронавирусными мерами. Теперь явно показано, что жёсткая власть не решает проблемы, она их скрывает до того момента, пока их сдерживать уже не удаётся. А в таких случаях может произойти даже революция. Чтобы этого не произошло, ограничения даже немного смягчили.