Войти в почту

СГК оценит износ теплосетей Новосибирска с помощью роботов

Сибирская генерирующая компания приобретёт роботизированные комплексы для оценки состояния трубопроводов без вскрытия теплотрасс. Об этом сообщили в пресс-службе СГК.

СГК оценит износ теплосетей Новосибирска с помощью роботов
© Bfm.ru Новосибирск

Диагностику сетей с помощью роботов начнут в 2023 году в Новосибирске и ещё в трёх городах: Барнауле, Красноярске и Кемерове.

Производит такие устройства компания «Диаконт» из Санкт-Петербурга. Четыре установки обойдутся СГК в 354 млн рублей, то есть по 88,5 млн за одного робота.

Как сообщили в пресс-службе СГК, диагностический комплекс – это робот, который запускается в тепловую камеру, двигается по трубопроводу и определяет его состояние. Аппарат оценивает состояние металла, толщину стенки трубы, состояние сварных стыков и даёт объективную картину.

По словам технического директора компании Сергея Пушкина, роботы позволят улучшить качество диагностики, увеличить количество выявляемых скрытых дефектов, которые могут преподнести сюрпризы зимой, и в целом повысить уровень выполнения всех ремонтных работ».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что СГК запустила над Новосибирском беспилотники для выявления дефектов на теплотрассах.