Войти в почту

Counterpoint: поставки смартфонов в Юго-Восточную Азию сократились в третьем квартале 2022 года

Counterpoint: поставки смартфонов в Юго-Восточную Азию сократились в третьем квартале 2022 года
© FBM.ru
Новое исследование показало, что, хотя общие поставки смартфонов в Юго-Восточной Азии резко упали в третьем квартале 2022 года, поставки iPhone от Apple изменили эту тенденцию и увеличились на 63% в годовом исчислении. Об этом сообщают аналитики компании Counterpoint. В 2019 году Apple столкнулась с конкуренцией со стороны смартфонов на рынке Юго-Восточной Азии, почти все из которых были значительно дешевле, чем iPhone. Теперь, когда экономическое давление нарастает, рынок смартфонов может сократиться на 10% в третьем квартале 2022 года, компания Apple продолжает демонстрировать большие успехи.

По данным Counterpoint Research, причиной более низких, чем ожидалось, объемов стала экономическая неопределенность в Юго-Восточной Азии. Падение в основном наблюдалось на телефонах по цене 200 долларов или меньше, хотя более дорогие модели стоимостью 400 долларов и выше показали лучшие результаты.

Поставки недорогих смартфонов в Юго-Восточной Азии упали на 24% в годовом исчислении, при этом поставки более дорогих моделей выросли на 29% за тот же период.

«В третьем квартале 2022 года также есть некоторые хиты и промахи на уровне брендов. В то время как поставки Samsung упали на 13% в годовом исчислении, поставки Apple во всех основных странах выросли на 63% в годовом исчислении», — пишет Counterpoint Research.

Counterpoint отметил, что Вьетнам, похоже, «покупают айфоны более быстрыми темпами, чем его соседи». По сообщениям, покупатели в Таиланде и на Филиппинах были привлечены к 5G, но отсутствие покрытия 5G означает более слабый спрос во Вьетнаме и Индонезии.

Исследовательская фирма ожидает, что более низкие, чем прогнозировалось, продажи означают, что производители будут накапливать запасы старых смартфонов. Counterpoint заявил, что надеется, что производители введут стимулы, такие как больше предложений по обмену.