Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО могут отменить

В России могут ввести мораторий на штрафы за продажу различной электронной техники - смартфонов, планшетов, ноутбуков, Smart TV и прочего - без предустановленного на ней российского программного обеспечения. С таким предложением выступило Минцифры РФ.

"Из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний Правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров. Параллельный импорт - это поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя. При этом российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение. Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия", - объяснили в ведомстве.

Чтобы устранить эту коллизию, требуется временно отменить штрафы за продажу техники без обязательного перечня российского ПО. Предложения по изменениям в КоАП уже подготовлены, и они предлагают, что мораторий распространиться на всех, кроме производителей техники.

Необходимость предустановки отечественного ПО на электронную технику в России была законодательно закреплена 1 апреля прошлого года. Пользователи при этом имеют право удалять предустановленные приложения (антивирусы, поисковики, мессенджеры и прочее) и загружать те, которые посчитают необходимым. По задумке властей, это должно создавать равные условия доступа пользователей к приложениям.