Войти в почту

Названы способы ускорить работу ноутбука

О том, что нужно делать, если ноутбук вдруг начал медленно работать, рассказал в интервью радио Sputnik директор по стратегии и развитию медиапроектов Mil.ru Group Дмитрий Рябинкин.

Названы способы ускорить работу ноутбука
©  Сергей Булкин/NEWS.ru

По словам Рябинкина, если компьютер начал «тормозить», следует проверить список автозагрузок и убрать все приложения, в которых нет постоянной необходимости.

Это поможет ощутимо разгрузить ресурсы компьютера. Очень полезно также провести ревизию всех приложений на компьютере и удалить ненужные, — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что в числе таких программ могут быть не только те, что были загружены пользователем, но и предустановленные производителем, которыми владелец компьютера не пользуется.

Также для ускорения работы компьютера следует очистить жёсткий диск от ненужных файлов, занимающих место и тормозящих работу. Для этого можно использовать специальные утилиты или базовые программы, встроенные в систему.

Если удаление происходит автоматическими средствами, стоит внимательно следить за удаляемым, чтобы не потерять важную информацию, — сказал Рябинкин.

Кроме того, он посоветовал проверить настройки энергосбережения и в случае необходимости выставить режим максимальной производительности, который по умолчанию часто бывает отключён, при этом страдает скорость работы компьютера.

Также эксперт рекомендовал отключить дополнительные эффекты интерфейса, например эффект прозрачности.

Ранее эксперты рассказали, как ускорить работу смартфона.