Ретейлеры ожидают подорожание ноутбуков

Ретейлеры прогнозируют подорожание электроники, главным образом ноутбуков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей торговых сетей. По их данным, к росту цен может привести нехватка чипов из-за проблем с логистикой на фоне пандемии.

Ретейлеры ожидают подорожание ноутбуков
© BFM.RU

Электроника с начала года уже подорожала от 5% до 20%. За последние полгода сильнее всего поднялись цены на ноутбуки бюджетного сегмента, говорит директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Антон Гуськов директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) «Есть действительно факт небольшого дефицита на рынке комплектующих, в частности, на рынке процессоров для ноутбуков. В большей степени это касается низкого ценового сегмента. Связано это прежде всего с тем, что в начале пандемии были остановлены заводы по производству микропроцессоров, потом спрос на персональные компьютеры очень сильно вырос, особенно весной, когда люди были вынуждены перейти на удаленную работу, учебу. В принципе, и до этого был повышенный спрос на ноутбуки, но весной он очень заметно вырос. Кроме всего прочего, вырос спрос и на планшеты, которые последние несколько до этого падали. Сложилась такая ситуация, когда повлияло несколько факторов. С одной стороны, это остановка заводов, с другой стороны — повышенный спрос на готовые устройства. И сейчас мы столкнулись с тем, что производители испытывают дефицит процессоров. Эта ситуация, по оценкам экспертов, может продлиться как минимум пять-шесть месяцев, а то и больше, но это не означает какой-то тотальный дефицит, товар на полках есть, выбрать всегда можно, но действительно низкий ценовой сегмент ноутбуков от этого страдает».

По словам экспертов, в Китае, где выпускается значительная часть IT-продукции, производство еще не вышло на полную мощность после тотального карантина из-за коронавируса. Это тоже одна из причин дефицита. По прогнозам, во всех категориях электроники в ближайшие два квартала будет наблюдаться дефицит и рост цен.

На дефицит комплектующих также жаловались автопроизводители. Несколько заводов планируют сократить производство из-за сложностей с поставками микросхем.