Ретейлерам в Москве напомнили о соцдистанции в очереди в первый день продаж iPhone 12

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Московским магазинам, реализующим продукцию Apple, рекомендовали обратить особое внимание на соблюдение масочно-перчаточного режима в первый день продаж смартфонов новой линейки IPhone. Покупателям необходимо соблюдать социальную дистанцию не только в торговом зале, но и очередях, сообщил ТАСС в пятницу первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Ожидается, что iPhone 12 и iPhone 12 Pro поступят в продажу в российских магазинах Apple 23 октября. Другие модели поступят в продажу 13 ноября.

"Для всех магазинов, не только [реализующих продукцию] Apple, в Москве действует обязательное соблюдение масочно-перчаточного режима и сотрудниками, и покупателями. Понимаем, что в первый день продаж популярных смартфонов может быть ажиотаж. Социальную дистанцию необходимо обеспечить не только в торговом зале, но и в очередях", - сказал Немерюк, отвечая на вопрос, будут ли обеспечены для покупателей Москве антикоронавирусные меры в первый день продаж нового iPhone.

В предыдущие годы новинки начинали продавать рано утром первого дня продаж по талонам, которые предполагали не более двух смартфонов в одни руки, что создавало очереди, особенно у флагманских магазинов re:Store в Москве - на Тверском бульваре и в ГУМе.

В 2019 году новинки Apple впервые одновременно появились во всех странах продаж компании, в том числе в России. Тогда особого ажиотажа, как годами ранее, у точек продаж новых iPhone не было. Ретейлеры связывали это с ростом популярности онлайн-каналов и предзаказа, а также с равномерным распределением новинок по всем магазинам сетей.

Сейчас же, как отметила в беседе с ТАСС представитель re:Store Людмила Семушина, можно сказать, что история с очередями исчерпала себя, поэтому ретейлер не ожидает очередей на новинки 2020 года и делает все возможное, чтобы их покупали удаленно, используя предзаказы.

Перчаточно-масочный режим

Ношение масок и перчаток стало обязательным для посетителей и сотрудников предприятий торговли в Москве с 12 мая. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц на предприятиях Москвы, чья деятельность разрешена, составляет 4 тыс. рублей. При этом взыскание за несоблюдение санитарных норм при действующем режиме самоизоляции на рабочих местах для работодателя - юридического лица - составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.