Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия
Логотип РутубаЛоготип Матч ТВ
Прямые трансляции и обзоры матчей — здесьСмотреть
Логотип Спортс
Аналитика, прогнозы, разборы, новостиУзнать

Какой путь прошел тренер Унаи Эмери, который в пятый раз стал победителем ЛЕ

Испанский тренер Унаи Эмери, которого в 2012-м году Артем Дзюба назвал "тренеришкой", в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

В 2012-м тренировавший "Валенсию" Унаи Эмери пришел в "Спартак". Увы, его эпоха в стане "красно-белых" оказалась короткой. Боссы столичного клуба, менявшие тренеров как перчатки, не стали дожидаться, когда перспективный испанский специалист сможет выстроить команду и добиться результатов. После 17-го тура, в котором "Спартак" крупно проиграл "Динамо" - 1:5, Эмери был уволен прямо в раздевалке.

В "Спартаке" он запомнился конфликтами с игроками, например, с Артемом Дзюбой. Именно тогда нападающий в одном из интервью назвал Эмери "тренеришкой", и это прозвище надолго приклеилось к баскскому специалисту.

Но уже через два года, в 2014-м, ведомая Эмери "Севилья" выиграла Лигу Европы. В 2015-м и 2016-м команде снова не было равных во втором по престижу еврокубке. И уже тогда Эмери стали называть "королем Лиги Европы", а высказывания Дзюбы стали забывать.

После "Севильи" "тренеришка" принял "Пари Сен-Жермен". С парижанами он не добился успехов в еврокубках, но завоевал трофеи во Франции. После этого Эмери отправился в лондонский "Арсенал". Несмотря на отсутствие трофеев, он вернул "канонирам" зрелищную игру и вывел их в финал Лиги Европы.

После этого ему пришлось вернуться на родину и принять "Вильярреал". Средний клуб по меркам Испании уже в первый же сезон выиграл Лигу Европы, а на следующий сумел добраться до полуфинала Лиги чемпионов.

В 2022-м Эмери отправился в Англию, приняв "Астон Виллу". Испанский наставник смог поставить игру, команда смогла впервые в истории выйти в Лигу чемпионов. А в нынешнем сезоне бирмингемцы впервые в истории выиграли Лигу Европы. Для Эмери этот трофей стал пятым. Это абсолютный рекорд турнира, который вряд ли будет скоро побит.

Хочется надеяться, что в ближайшие годы Эмери сумеет добиться успеха и в Лиге чемпионов.