"Окленд Сити" вырвал ничью в матче с "Бокой" в рамках клубного ЧМ
Реформированный клубный чемпионат мира, который в эти дни проходит в США, запомнится противоречивым и неоднозначным. Но в этих противоречиях подчас и рождаются красивые истории.
Разве можно было представить, что на турнире, позиционирующем себя как соревнование лучших из лучших, будут участвовать любители. Новозеландский "Окленд Сити", представляющий Океанию, почти полностью состоит из таких. На профессиональном уровне из них выступали максимум два-три человека. У всех есть основная работа: за "Окленд Сити" играют оператор погрузчика, чистильщик бассейнов, парикмахер, полировщик автомобилей, менеджер по продажам коммерческой недвижимости... Футболом они занимаются из любви к игре: в клубе платят 89 американских долларов в неделю в качестве компенсации за экипировку, страховку и тренировки. Для поездки на клубный чемпионат мира многим пришлось взять неоплачиваемый отпуск на основной работе.
За "Окленд Сити" играют оператор погрузчика, чистильщик бассейнов, парикмахер, полировщик автомобилей, менеджер по продажам, школьный учитель физкультуры
Результаты в Штатах были соответствующими: 0:10 от немецкой "Баварии" и 0:6 от португальской "Бенфики". Что-то подобного ждали и в последнем матче новозеландцев на турнире против аргентинской "Боки Хуниорс".
Но не тут-то было. "Бока" пробила по воротам полулюбителей 40 раз, но забила лишь однажды, и то с помощью автогола. "Окленд Сити" не просто сдержал аргентинцев, но и отличился сам. Исторический гол на счету Кристиана Грэя, который работает учителем физкультуры в школе. Он принес новозеландцам не только ничью - 1:1, но и 1 млн долларов, положенный за заработанное очко. Всего "Окленд Сити" вместе с бонусами за участие в турнире наиграл на 4,6 млн долларов - это в семь раз больше клубного годового бюджета.
Правда, непосредственно клуб получит не все деньги. Призовые с предыдущих клубных чемпионатов мира распределялись так: 50 процентов получал клуб-участник, по 3 процента - клубы ведущей новозеландской лиги, а остальное отходило национальной футбольной федерации. То есть "Окленд Сити" может претендовать на 2,3 млн долларов. Между игроками и персоналом будут распределены 40 процентов этой суммы. То есть в любом случае каждый получит в разы больше своей годовой компенсации.
Добавим, что "Бока" и "Окленд Сити" играли в группе "С". Из нее в плей-офф турнира вышли "Бенфика" и "Бавария". Причем "Бенфика" - с первого места, поскольку в заключительном туре обыграла мюнхенцев - 1:0.
В 1/8 финала "Бенфика" встретится с "Челси", который в группе "D" разгромил тунисский "Эсперанс" - 3:0. А "Баварию" ждет матч с бразильским "Фламенго", вышедшим из квартета под литерой "D" с первого места.