Войти в почту

Коллеги рассказали о героически погибших в Балашихе спасателях

До семи человек выросло число жертв трагедии в подмосковной Балашихе. Два сотрудника МЧС погибли после повторного обрушения. Магомед Нальгиев возглавлял группу спасателей, за его плечами было множество сложных операций, в том числе во время наводнений на Дальнем Востоке. Олег Калмыков воспитывал троих детей, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Коллеги рассказали о героически погибших в Балашихе спасателях
© Мир24

Выживших нет. Ночью из-под завалов достали женщину и ее пятилетнюю дочь. Это к ним полдня пробирались сотрудники МЧС. Вручную разбирали завалы, пытались отыскать мать с девочкой по голосу, разговаривали с ними, не подозревая, что совсем скоро помощь понадобится им самим.Огромная плита рухнула прямо на группу спасателей и придавила пятерых из них. Обвалились межэтажные перекрытия. Сотрудникам МЧС пришлось вызволять уже своих товарищей. Двое из них – Магомед Нальгиев и Олег Калмыков – погибли.

Для Магомеда Нальгиева взрыв бытового газа в жилом доме в Балашихе стал четвертым в его карьере после похожих случаев в Сергиевом Посаде, Ногинске и Орехово-Зуево. Магомед был спасателем по призванию, говорят коллеги. Больше 20 лет проработал в МЧС. Сперва в Ингушетии, потом в Подмосковье. Выезжал на десятки крупных чрезвычайных ситуаций. О себе думал в последнюю очередь. Всегда выкладывался до конца.

«Был теракт. Он в течение суток, не останавливаясь, разгребал завалы. Как рассказывают его коллеги, когда он садился в автомобиль после окончания работы, у него не было сил ключами завести машину, повернуть замок зажигания. Все знают, он занимался единоборствами, тяжелой атлетикой, бегом. Он был физически очень развитый человек», – рассказал начальник цикла подготовки специалистов 40 центра подготовки спасателей Рамазан Евлоев.

У Олега Калмыкова всего три недели назад родился сын. Осталось трое детей. На разборе завалов Олег пошел поднимать плиты, чтобы достать маленькую девочку с матерью. До них оставалось добраться всего чуть-чуть, но рухнувшая с верхнего этажа стена поставила точку.

Евгений Челак, как и другие коллеги погибших спасателей, продолжил работу. Вместе с Олегом Калмыковым они бывали в сложных и опасных командировках. Все – уже как одна семья. Эмоции сдержать невозможно.

«С Олегом мы вместе отработали не одно чрезвычайное происшествие, он всегда все выполнял четко, со всеми задачами справлялся. У меня еще не пришло осознание, не могу поверить, что с ним такое случилось», – сказал начальник караула 201 пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Евгений Челак.

Ему было 36. Олег Калмыков – бывший моряк, успел поработать и на лесных пожарах, потом стал спасателем. В сутки у него было по 5-10 выездов. Скольким людям он помог за годы своей работы – не пересчитать. Например, однажды несколько часов пробирался сквозь сугробы, чтобы отыскать заблудившуюся в лесу женщину. Получил награду за спасание мальчика из лифта.

«Начался пожар, в лифте застрял 10-летний ребенок. Олег через шахту лифта его вытащил. Олег очень честный, справедливый, правильный человек. Это редкий человек, у которого глаза горят работой. Знаю его с 2011 года, начинал со спасателя, на данном этапе это спасатель первого класса», – рассказал о коллеге начальник 201-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Туз.

В среду, в 8 утра, когда многие собирались на работу или учебу, страшный взрыв буквально вывернул бетонные плиты и перекрытия в доме. Все жители разрушенного подъезда дома в Балашихе получат компенсации. Семьи погибших – по миллиону рублей, пострадавшие – от 30 до 500 тысяч. Что касается причин трагедии, то речь идет об утечке газа, которая могла произойти из-за неисправности оборудования или неосторожного обращения с приборами.