В результате торгов определился покупатель для объекта культурного наследия, которому перейдет здание бывшего кинотеатра в Красноармейском районе и участок земли.
Как рассказали в региональном комитете по управлению государственным имуществом, новый собственник собирается привести здание в порядок и сохранить его прежний облик. В результате объект получит новую жизнь. Предыдущий владелец «Юбилейного» не выполнил обязательств по сохранению объекта культурного наследия, поэтому здание и землю у него изъяли через суд.
В региональном комитете государственной охраны объектов культурного наследия сообщили, что восстановление кинотеатра будет идти с учетом всех необходимых требований, предъявляемых к подобным зданиям. Специальная организация с лицензией от Министерства культуры РФ уже разработала проектно-сметную документацию. Проект будет проходить государственную экспертизу.
Реставрацию здания сделают специалисты, имеющие соответствующую лицензию. Работы будут идти в сопровождении авторского и технического надзора. Каждый из этапов восстановления проконтролируют представители облкультнаследия.