ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая. /ТАСС/. Специалисты ликвидировали 14 возгораний на общей площади 16,7 тыс. га в Свердловской области за прошедшие сутки. Об этом сообщили в субботу в департаменте информационной политики региона.
"Количество и площадь лесных пожаров на Среднем Урале продолжает снижаться. <…> Специалистам удалось полностью ликвидировать 14 возгораний на общей площади 16,7 тыс. га", - говорится в сообщении.
По данным Министерства природных ресурсов и экологии региона, за прошедшие сутки площадь действующих природных пожаров сократилась на 11,8 тыс. га.
Отмечается, что в регионе удалось ликвидировать пожары в Режевском городском округе (ГО) на площади 7,5 тыс. га, в Талицком ГО - 4 тыс. га, под Ревдой - 2,5 тыс. га и в Белоярском ГО - 1,3 тыс. га.
При этом, как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, продолжают действовать 27 пожаров, 14 из которых локализованы. В тушении лесов и сухой растительности задействованы более 1 тыс. человек и 230 единиц спецтехники, в том числе 56 человек личного состава и 12 единиц техники от МЧС России. В тушении лесных пожаров также были задействованы 7 воздушных судов, в том числе самолеты Бе-200 и Ил-76 МЧС России.
Патрульные группы сотрудников МЧС, МВД и муниципалитетов проводят рейды для борьбы с нарушителями противопожарного режима в Свердловской области. За пятницу специалисты органов Госпожнадзора возбудили 7 административных расследований, составили 42 протокола об административном нарушении. Представители инспекций по итогам рейдов возбудили 12 дел за нарушение порядка выжигания сухой травы, сжигание мусора и разведение костров, а также 110 дел за ненадлежащее содержание территории, добавили в департаменте информационной политики региона.
Ранее жители Екатеринбурга пожаловались на смог и запах гари в городе. В пресс-службе регионального ГУ МЧС уточнили, что 11, 12 и 13 мая в Свердловской области велика вероятность образования смога, это связано с лесопожарной обстановкой и атмосферными условиями. Ситуацию с пожарами в регионе назвали критической, в некоторых муниципалитетах введен режим ЧС.