Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Свердловской области зафиксировали 65 природных пожаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая. /ТАСС/. В Свердловской области зафиксировали 65 природных пожаров. Об этом во вторник журналистам сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

©  Департамент информационной политики Свердловской области, РИА Новости

"На утро 9 мая на территории Свердловской области действуют 65 природных пожаров. Общая группировка сил и средств, задействованных в их ликвидации, составляет более 1,6 тыс. человек и 490 единиц техники. Из них от МЧС России более 450 человек и 120 единиц техники", - говорится в сообщении.

Основные силы задействовали на тушении в селе Мостовском Верхней Пышмы, поселках Солнечный и Ключевский Березовского городского округа и поселке Красноармейском Асбестовского городского округа, добавили в ведомстве.

"Вертолет Ми-8 МЧС России задействован в тушении очагов в Богдановическом и Артемовском городских округах, самолет Бе-200ЧС - в Невьянском городском округе, самолет Ил-76 МЧС России - в Тугулымском городском округе", - отмечается в сообщении. Уточняется, что угрозы распространения пожаров на населенные пункты нет.

По состоянию на вечер 8 мая в регионе действовало 67 природных пожаров, к тушению привлекали более 4,1 тыс. человек и 658 единиц техники.

Ликвидация природных пожаров

За прошедшие сутки в Свердловской области ликвидировали 13 природных пожаров на общей площади более 3 тыс. га, уточнили в региональном департаменте информационной политики. В частности, был ликвидирован один из семи крупных пожаров, о которых сообщалось 8 мая во время рабочего визита главы Минприроды РФ Александра Козлова в Екатеринбург.

Еще 21 пожар локализован на площади 2,6 тыс. га. "Действует 65 очагов, огнем пройдено 77 тыс. га", - добавили в департаменте, отметив, что в муниципалитеты также направили ранцевые огнетушители.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев назвал ситуацию с пожарами в регионе критической. В некоторых муниципалитетов введен режим ЧС, из некоторых населенных пунктов эвакуированы жители. Глава Минприроды РФ Александр Козлов сообщал, что лесные пожары, бушующие в Свердловской области, планируется локализовать 9 мая на площади 19 тыс. га, ликвидировать - на площади 2 тыс. га.