Совфед одобрил закон о введении режима особых условий в колониях в случае ЧС или карантина

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, расширяющий перечень оснований для установления в исправительных учреждениях режима особых условий. В частности, он может вводиться в случае, если в России или отдельных ее местностях установлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Соответствующие изменения вносятся в статью 85 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Кроме того, согласно закону, режим особых условий в колониях может быть введен при захвате заложников, наличии реальной угрозы вооруженного нападения на исправительное учреждение, а также при введении карантина в учреждении в связи с возникновением пандемий и эпидемий.

Согласно действующей редакции УИК РФ режим особых условий может быть введен в случаях стихийного бедствия, чрезвычайного или военного положения в районе расположения такого учреждения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужденных.

По закону в период действия режима особых условий в исправительном учреждении может быть изменен распорядок дня, ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных, а также могут быть введены усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты.

Кроме того, закон наделяет Минюст России полномочием по установлению порядка реализации прав осужденных в период действия режима особых условий (в случаях введения режима повышенной готовности или карантина). В частности, речь идет о праве на свидание и получение посылок, об условиях и порядке передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения, а также о выезде осужденных за пределы исправительных учреждений.

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.