ЛЭП в районе мыса Фиолент в Севастополе отключилась из-за пожара на подстанции

ЛЭП, питающая район мыса Фиолент, отключилась не только из-за срабатывания противоаварийной автоматики в результате понижения температуры воздуха, но и из-за пожара, произошедшего на районной подстанции Севастопольэнерго. Об этом сообщил и.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

ЛЭП в районе мыса Фиолент в Севастополе отключилась из-за пожара на подстанции
© runews24.ru

По его словам, выгорели отходящие линии электропередачи 0,4 кВ, которые состоят на балансе кооператива. При этом Горлов уточнил, что силовой трансформатор не пострадал. Он был отключен бригадой рабочих, которые занимаются восстановительными работами. Когда поврежденные кабели будут заменены на новые, силовой трансформатор включат обратно, добавил он.

Между тем, причина ЧП на подстанции пока устанавливается. Вероятно, к возникновению аварийной ситуации привело массовое включение обогревательных приборов садоводами СНТ «Поиск». Это превысило штатные 0,4 кВ, пишет ForPost со ссылкой на департамент городского хозяйства Севастополя.