Масштабные учения по тушению нефтебазы прошли на Кубани

В посёлке Ахтырский пожарные задействовали всевозможную специализированную технику. Примечательно, что каждый из автомобилей работает по своему принципу.

Автоцистерны, автомобили коленчатого подъёма, пеноподъёмники, автомобили первой помощи и быстрого реагирования, автолестницы, штабы пожаротушения и другая спецтехника, которая была вызвана по повышенному рангу пожара на ежегодные учения. Численность личного состава — более 150 человек, единиц техники — более 50.

У каждого специалиста были свои задачи и способы выполнения работ. Оценку готовности сил и средств пожарно-спасательного гарнизона Краснодарского края давали руководители своих частей и подразделений. Была проведена работа над ошибками, которых было совсем немного. За работой огнеборцев наблюдали руководство МЧС Кубани и сам начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

«Сегодня проводились пожарно-тактические учения по тушению нефтерезервуаров и отрабатывались вопросы развёртывания опорных пунктов на базе пожарно-спасательных отрядов. Данные учения уже стали традиционными для Кубани и проводятся уже около 50 лет», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Потахов.

По легенде пожар возник на одном из нефтяных резервуаров, у которого взорвалась крыша с последующим горением, где из-за высокого теплового излучения произошло стремительное распространение пожара на второй резервуар с нефтью.

Все подразделения успешно справились с поставленными задачами.