ТАСС, 16 апреля. Смог наблюдается в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) из-за лесных пожаров и горения травы в Тюменской области. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружено, сообщил в субботу журналистам начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Андрей Рачев.
"В Сургуте наблюдается дымка, снижение видимости. Информируем, что это связано с лесными пожарами и горением травы в Тюменской области. Поскольку сегодня практически безветренно, добравшийся к нам смог держится над городом. На данный момент не зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ", - сказал он.
Рачев добавил, что жителям города рекомендуется сократить время нахождения на свежем воздухе.
Природные пожары в Тюменской области зафиксированы в пяти районах: Абатском, Ишимском, Сладковском, Бердюжском и Казанском. К борьбе с огнем привлечено 477 человек и 153 единицы техники. В большинстве случаев возгорания - ландшафтные. Основными причинами являются переход огня с территории сопредельных регионов и поджоги.