Войти в почту

Депутат: Вызывавшие ранее пожары аппараты ИВЛ были отозваны и доработаны

Те дыхательные аппараты российского производства, которые были причиной предыдущих аварий, были отозваны, в них была какая-то конструктивная недоработка и ее исправили, заявил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-хирург Алексей Куринный, рассуждая о возможных причинах пожара в инфекционной больнице в Астраханской области.

Депутат: Вызывавшие ранее пожары аппараты ИВЛ были отозваны и доработаны
© Деловая газета "Взгляд"

В инфекционной больнице в Астраханской области произошел пожар, в результате которого погибли два человека. В экстренных службах сообщили, что предварительной причиной пожара является «загорание кислородного аппарата». Другой источник сообщил СМИ, что в реанимационном отделении могло произойти короткое замыкание.

«Те дыхательные аппараты нашего производства, которые были причиной предыдущих аварий, были отозваны Росздравнадзором. Там была найдена какая-то конструктивная недоработка и ее исправили, во всяком случае по информации от производителя. Что касается случая в Астрахани, то нужно, чтобы разобрались компетентные органы. Если речь опять идет о дыхательной аппаратуре, то здесь, конечно, нужно будет принимать дополнительные исчерпывающие меры, потому что это недопустимо», – говорит Куринный.

При этом он подчеркивает, что пожар может быть связан и с другим фактором. Поскольку в ковидных реанимациях потребляют огромное количество кислорода, то это увеличивает риск возгорания при банальном коротком замыкании.

«Современные дыхательные аппараты – очень технологичные машины, поэтому у них практически исключена возможность повреждения и тем более возгорания. Они, естественно, проходят полную сертификацию, получают необходимый допуск со стороны регуляторов Российской Федерации, поэтому с точки зрения документов все нормально. Вопрос только, какова причина», – рассуждает собеседник.

Депутат вспоминает, что в прошлый раз проблема заключалась в одном из блоков импортного производства. Возможно, в этот раз приборы абсолютно никакого отношения к возгоранию не имеют.

В мае в московской больнице имени Спасокукоцкого загорелся аппарат искусственной вентиляции легких. Также в этом месяце произошел пожар в одной из петербургских больниц для заболевших коронавирусной инфекцией, погибли пять человек. Сообщалось, что изначально воспламенился аппарат искусственной вентиляции легких. Как выяснилось позже, оборудование, ставшее возможной причиной пожара как в Санкт-Петербурге, так и в столице, произведено на Уральском приборостроительном заводе.

Позже, в начале июня, в Областной клинической больнице имени Семашко в Рязани произошло очередное возгорание аппарата ИВЛ, в результате погибли три человека. В конце этого же месяца еще один пожар произошел в столице в центре, переоборудованном для пациентов с коронавирусом – возгорание началось в одном из кабинетов, где был установлен аппарат искусственной вентиляции легких.