В Крыму от схода селя пострадал монастырь XIX века
Постройки Косьмо-Дамиановского монастыря под Алуштой в Крыму получили повреждения из-за схода селя, вызванного дождями, вечером 4 августа. Представители монастыря заявили о многомиллионном ущербе.
«Вчера вечером сильный дождь начался, реки вышли из своих русел, и вода направилась в нашу сторону, всё начало сносить. Потеряно много имущества. Затопило дровницу с дровами, что мы запасали на зиму и часть хозпостроек», — сообщил «Крыминформу» помощник наместника монастыря Игорь Гончаренко.
Вода и сейчас подмывает капитальные сооружения монастыря, за помощью представители монастыря обратились к властям. Также начат сбор средств на восстановление — по данным «Интерфакса», причиненный ущерб может составить около 10 млн рублей.
Мужской Косьмо-Дамиановский монастырь расположен на территории Крымского заповедника, в 20 км от Алушты. Он основан в 1856 году. В настоящее время монастырь является действующим.
Добавим, что, по данным Крымского гидрометеоцентра, за минувшие сутки на территории крымской Алушты выпала почти месячная норма осадков — 29 мм.