В Подмосковье сократилось количество лесных пожаров

В Подмосковье потушили 60 лесных и торфяных пожаров с начала пожароопасного сезона, что в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году, сообщил телеканалу "360" заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов. Как уточнил Дмитрий Пестов, за аналогичный период 2016 года было зафиксировано 148 возгораний.

В Подмосковье сократилось количество лесных пожаров
© РИА Новости

Снижение количества пожаров во многом произошло благодаря масштабной профилактической работе. Патрулирование лесов осуществляется пожарно-спасательными подразделениями, также специалисты совершают подворовые обходы, во время которых жителям рассказывают о недопущении пала травы и разведения огня на природе. В профилактических мероприятиях ежедневно задействовано более 1,3 тысячи человек.

В настоящий момент в Подмосковье установлен второй класс пожарной опасности. Масштабных возгораний нет, небольшие пожары устраняются оперативно.

Для обеспечения безопасности в Подмосковье в пожароопасный период сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений — более 92 тысяч человек и около 10 тысяч единиц спецтехники.