23 мая 2026 года исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося советского режиссёра Григория Чухрая, фронтовика и лауреата международных премий. Один из главных его кинематографических шедевров — военный драматический фильм «Баллада о солдате». Картина вышла на большие экраны 1 декабря 1959 года. Фильм показывали по всему миру, только в СССР его посмотрело более 30 миллионов зрителей, согласно порталу «Кино-Театр.ру». Картина также получила награду Британской академии киноискусств (BAFTA) в номинации «лучший фильм», была номинирована на «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь».
Год выхода: 1959
Режиссёр: Григорий Чухрай
Жанр: Военная драма, мелодрама
Страна: СССР
Длительность: 1 час 39 минут
В главных ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова
О чём фильм: О солдате Великой Отечественной войны, который получает краткосрочный отпуск, чтобы починить крышу матери, и по пути совершает добрые дела
Есть ли продолжение: нет
События разворачиваются во время Великой Отечественной войны. Юный связист Алёша Скворцов в порыве страха подбивает два немецких танка, сам того не ожидая. Генерал хочет представить его к награде, но солдат просит взамен разрешение на короткий отпуск к матери — починить крышу дома. За несколько дней пути домой через всю страну он встречает безногого солдата, помогает ему вернуться к семье и влюбляется в попутчицу Шуру.
Сценарий написал сам Григорий Чухрай в соавторстве со сценаристом Валентином Ежовым. Чухрай, прошедший войну, хотел показать не масштабные баталии, а душу простого солдата. Работа над сценарием проходила на даче Ежова.
Актёры и роли: Владимир Ивашов (Алёша Скворцов), Жанна Прохоренко (Шура), Антонина Максимова (мать).
На портале «Кинопоиск» зрители оценили фильм на 8,3 балла из 10. Рейтинг на международной платформе IMDb составляет 8,2 балла из 10. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes 94% из всех рецензий критиков оказались положительными.
Журнал «Искусство кино» в материале «Взгляд из XXI века» признавал, что «Баллада о солдате» была и остается шедевром. Критик Андрей Щиголев писал, что главный герой — «идеальный тип рыцаря без страха и упрека, с завышенными нравственными критериями», а сам фильм — «набор универсальных категорий, которые надо отстаивать не только в экстремальной ситуации войны, но и в обычной, нормальной жизни». Мария Безенкова добавляла: «Фильм содержательно бесконечен благодаря высокой степени обобщения. Он обращен к вечности».
Редактор американской газеты The Oakland Tribune Тереза Лоуб Коун, оценивала работу режиссёра как «триумф искусства режиссуры» и отмечала необычайный талант Чухрая, его понимание возможностей художественной кинематографии. Обозреватель французской газеты «Le Monde» подчёркивал моральную чистоту фильма, отмечая, что «Баллада о солдате» воспевает все лучшее в человеке.
Точный бюджет съёмок официально не раскрывался. В советском прокате фильм посмотрели 30,1 миллиона зрителей, что является феноменальным показателем для военной драмы того времени, согласно данным портала «Кино-Театр.ру».
Картина получила награду Британской академии киноискусств (BAFTA) в номинации «лучший фильм», а Владимир Ивашов был номинирован на BAFTA как лучший иностранный актёр. Лента была номинирована на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и претендовала за главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь». Также на Каннском кинофестивале фильм получил «Специальный приз жюри», призы «За высокий гуманизм» и «За лучший фильм для молодёжи». Григорий Чухрай и Валентин Ежов получили за картину Ленинскую премию. Всего лента и её создатели удостоены более 100 зарубежных и советских наград.
Фильм будет интересен всем, кто хочет увидеть правдивый и трогательный портрет человека в военное время без масштабных батальных сцен. Это кино для тех, кто готов сочувствовать и сопереживать героям. Оно понравится поклонникам старого советского кино и всем, кто ищет в искусстве глубокую человечность.
Подпишитесь на «Рамблер» в Max! Будем на связи вопреки блокировкам и сбоям.
«…А зори здесь тихие»: история фильма о зенитчицах — номинанта на «Оскар»