
Наталья Харькова
Финансовый эксперт
Образование: Финансовый университет при правительстве России (квалификация «Менеджер»).
Дополнительное профессиональное обучение по программам «Финансовый директор», «Финансовый директор на аутсорсе» и «Финансовое моделирование» (2024 год), «Финансовое моделирование с применением ChatGPT» (2025 год).
Стаж работы в сфере финансов и экономики составляет более 25 лет, из них свыше 15 лет — с малым и средним бизнесом.
Работала в ФНС России и Сбербанке, преподавала экономические и финансовые дисциплины в Московском государственном открытом университете им. В. С. Черномырдина и Выксунском металлургическом колледже им. А. А. Козерадского. Руководила командами численностью до 25 человек.
Специализируется на корпоративных и личных финансах, планировании, управлении доходами, расходами, кредитной нагрузкой и повышении прибыльности бизнеса. Провела финансовый анализ и оценку кредитоспособности более 255 компаний, разработала свыше 35 инвестиционных и управленческих финансовых моделей.
Участвовала в привлечении более 3,5 млрд рублей кредитного, лизингового и государственного финансирования для строительных, производственных, проектных и IT-компаний. Консультирует собственников бизнеса и частных клиентов по вопросам разделения личных и корпоративных финансов, контроля расходов и формированию резервов.
Победитель профессиональных конкурсов Сбербанка и компаний его экосистемы, а также действующий преподаватель курса «Как стать финансовым директором». Автор более 50 статей о финансах, банковском деле и финансовой грамотности. Эксперт «Нескучной газеты», Telegram-каналов «Финди» и «Бизнес-секреты».