В Самаре православная и исламская академии подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание состоялось в присутствии полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, сенатора РФ Фарита Мухаметшина, митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, председателя регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Талипа хазрата Яруллина.

В Самаре православная и исламская академии подписали соглашение о сотрудничестве
© Волга Ньюс

Подписи под документом поставили ректор мусульманской религиозной организации духовной образовательной организации высшего образования "Болгарская исламская академия" Фархат Хуснутдинов и ректор автономной некоммерческой организации высшего образования "Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского" Дмитрий Лескин.

Соглашение определяет целью укрепление взаимодействия между традиционными религиями, а также подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере религиозного образования. Стороны будут координировать совместные усилия и оказывать помощь в подготовке учебных программ и концепций.

Болгарская исламская академия находится в Республике Татарстан и служит научно-образовательным центром, в котором реализуется основная профессиональная образовательная программа высшего религиозного образования на уровне магистратуры и докторантуры и проводятся научные исследования по разным отраслям исламского богословия.

Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского - высшее учебное заведение, которое на протяжении десяти лет развивается в Тольятти. Это первый подобный вуз в Приволжском федеральном округе и третий в России. Учебное заведение является завершающим звеном цепочки непрерывного гуманитарного образования в Тольятти: Православная классическая гимназия - гуманитарный колледж - Поволжская академия. Председателем попечительского совета академии является губернатор Дмитрий Азаров.

Полномочный представитель президента РФ высоко оценил перспективы сотрудничества двух образовательных организаций. "Очень важно взаимодействие Болгарской исламской академии и православного университета в Тольятти - не только по подготовке кадров и организации их работы. Важен сам подход, взаимодействие образовательных учреждений двух основных наших религий. Эта инициатива учреждений, на мой взгляд, имеет хорошую перспективу, которую, конечно, мы будем поддерживать", - отметил Игорь Комаров.

Сотрудничество, подчеркнул полпред, приобретает особую значимость в настоящее время, когда основной задачей является содействие Российской Армии и достижение победы в специальной военной операции и людям нужна поддержка веры.

"Сегодня в одном окопе плечом к плечу бойцы, которые привержены и христианской, и исламской вере. Они противостоят мировому злу, они на стороне добра. Соглашение, которое сегодня подписано, я уверен, даст новый импульс и новые идеи укреплению межнационального и межконфессионального сотрудничества, повышению уровня образования, просвещения, - отметил Дмитрий Азаров. - Это серьезный вклад в укрепление наших духовных скреп".

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил Игоря Комарова, раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, представителей религиозных конфессий, участвующих в церемонии, за поддержку инициативы заключения соглашения. По словам главы региона, существующие в области национальные объединения позволяют успешно решать актуальные задачи.

"Сегодня мы выходим на совершенно новый уровень взаимодействия конфессий. В нашей стране самое бережное отношение к традиционным религиям, и это соглашение еще раз это подтверждает", - сказал губернатор.

Ректор Поволжской академии подчеркнул: православие и ислам - две традиционные религии России, в которых заключен огромный многовековой опыт народов, населяющих нашу страну.

"Очень благодарны Дмитрию Игоревичу Азарову, который вот этой светлой идеей делает нас еще ближе, - отметил Дмитрий Лескин. - То, как в исламской академии построены образовательные, воспитательные, культурно-просветительские процессы, нам очень созвучно. Уверен, за этим сотрудничеством - большое будущее". Ректор рассказал, что уже намечены первые совместные мероприятия. Так, согласно планам, в октябре преподаватели православной академии примут участие в исламской конференции на базе болгарской академии. Запланирован и визит преподавателей, проректоров учебного заведения в православную академию в Тольятти.

Как отметил Фархат Хуснутдинов, высокий статус соглашению придают дружеские отношения между главой Самарской области и раисом Республики Татарстан. Ректор также подчеркнул: цели и задачи между академиями одинаковые - это сохранение духовно-нравственных ценностей, сбережение и поддержание межрелигиозных отношений.

"Такое сотрудничество нацелено на сохранение нашей России, - сказал он. - Мне очень приятно, что этому подписанию придан такой высокий статус. Мы будем тесно сотрудничать академиями и поддерживать начинания друг друга. Будем активно работать".